Википедия:К разделению/29 декабря 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К разделению
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
25 апреля
26 апреля
27 апреля
28 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Существенная часть статьи посвящена гипотезам о смерти Гоголя, которые в какой-то степени касаются его психики, но содержат и другие факты. Широко известный миф о захоронении Гоголя заживо, очевидно, не связан с личностными чертами Гоголя ни прямо, ни косвенно (в настоящее время он изложен крайне коротко, но тема может быть развита). Возможность смерти от приёма ртутьсодержащего препарата также не касается личности Николая Васильевича.

Таким образом, содержание статьи в целом не соответствует её заголовку. Не могу себе представить юзера, который, желая выяснить правду о захоронении Гоголя, пойдёт делать запрос на его личность. Raykoffff 17:07, 29 декабря 2012 (UTC)

:: Не надо делить и без того небольшую статью → Переименовать в Гипотезы о Николае Гоголе.--Монархист с 2007 года 17:18, 29 декабря 2012 (UTC)

↔ Разделить Не такая уж и небольшая. Размер перевалил за 30 кб, большие статьи, например, с мобильника не посмотреть по-человечески. Потенциал для дальнейшего наполнения есть. Тем более, что статья про гипотезы и о смерти, и о личной жизни выглядит как телёнок о двух головах. С уважением, --Draa kul 22:45, 29 декабря 2012 (UTC)
Ну, в Википедии есть и статьи куда большего объёма, причём относимые к хорошим и избранным — делить просто от избытка длины принято только при достижении 250 Кб. Мне тоже не нравится манера такого многословия, однако правила сейчас не обсуждаем. Но тут дело не только и не столько в объёме, сколько в искусственном объединении совершенно разных вещей. Такие статьи можно и нужно делить, хоть бы на выходе образовались стабы. Raykoffff 06:18, 30 декабря 2012 (UTC)
  • Тем, кто не знаком с историей возникновения статьи, хочу посоветовать обратиться на СО этой статьи и СО основной статьи Гоголь, Николай Васильевич годичной давности. Статья возникла в результате вычленения спорных фрагментов из основной статьи из-за дискуссии с участником BoBink о бисексуальности Гоголя. Участник тогда же покинул проект, так что есть смысл →← Объединить эти куски с основной статьёй. Эс kak $ 11:29, 31 декабря 2012 (UTC)
    Гипотеза о бисексуальности изложена слишком подробно, чтобы держать её в основной статье. Поскольку она очевидно подпадает под ВП: МАРГ, то её присутствие в таком объёме будет нарушать ВП: ВЕС. Предположения о смерти Гоголя тоже прилично расписаны. А вот два оставшихся раздела как раз минимальны. Посему предлагаю такой вариант: эта статья преобразовывается в статью Гипотеза о бисексуальности Николая Гоголя, информация из разделов «гипотезы о болезни» и «другие гипотезы» возвращается в статью Гоголь, Николай Васильевич, гипотезы о смерти — либо тоже туда, либо в отдельную статью Гипотезы о смерти Николая Гоголя. Тогда никакого конгломерата разнородных сведений с ОРИССной преамбулой. Raykoffff 06:59, 25 января 2013 (UTC)
  • Мне кажется, что разделять статью размером 30 байт необходимости нет. Проще переименовать её в "Гипотезы о Гоголе", как предложил Монархист с 2007 года. Конечно, разделить на две статьи тоже возможно. Но мне кажется, что при таком размере это необязательно делать.--Liberalismens 11:01, 6 февраля 2013 (UTC)

Итог

В обсуждении высказано несколько предложений:

  • Разделить статью;
  • Вернуть часть содержания в основную статью, оставив часть в качестве самостоятельной;
  • Переименовать.

Следует отметить, что каждая гипотеза отдельной статьи не заслуживает и они будут с большой вероятностью удалены, особых аргументов, почему некоторые необщепринятые гипотезы более годные для нахождения в основной статье, чем другие, не приведено. Наиболее логичным представляется переименование в Гипотезы о Николае Гоголе. Сделано. Victoria 16:36, 8 февраля 2013 (UTC)