Википедия:Ресурсы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Ресурсы Википедии — это те добровольцы, которые делают в Википедии всё. Каждый раз, когда мы говорим или думаем, что надо бы что-то сделать, это упирается в вопрос: а чьими, собственно, руками? Хорошо, когда тот, кто считает нужным что-то сделать, берётся это сделать сам, но такая удача выпадает не всегда. В среднем в Википедии на сегодняшний день намного больше вещей, которые кто-то хочет сделать, чем ресурсов, которые могли бы это реализовать.

При разговоре о ресурсах можно обсудить, как привлечь в Википедию новых людей (в частности, несколько раз обсуждались «задачи для новичков» и их проблематичность) и как удержать тех, кто есть (это может требовать как очевидных вещей типа здоровой атмосферы, так и неочевидных типа отступления от некоторых правил Википедии в угоду личным предпочтениям некоторых авторов).

Но это — долгосрочные, стратегические задачи. Есть задачи более прозаичные и каждодневные. А именно: как добиться, чтобы время участников Википедии использовалось наиболее эффективно? Чтобы человек, в личной жизни которого на Википедию отведено столько-то часов или минут в день, не закончил день с ощущением, что потратил эти часы и минуты впустую?

Оказывается, мы занимаем чужое время не только тогда, когда планируем что-то сделать чужими руками (что само по себе нормально), но и тогда, когда совсем этого не планируем. Вот неполный список действий, от которых имеет смысл воздерживаться, поскольку они в той или иной мере отвлекают коллег (и отбирают ресурсы) от более полезной деятельности.

  • Внесение в правила усложнений, приводящих к тому, что для понимания и соблюдения правила требуется много обсуждений со спорами (в том числе отмена или предложение отмены правил, описанных в ВП:ТАКНАДО).
  • Запуск (либо просьба о запуске) прохода бота, в котором бы было много ложных срабатываний, требующих ручной проверки (например, с правками орфографии).
  • Заполнение чужих списков наблюдения (а также истории статей) большим количеством правок, когда есть возможность объединить несколько правок в одну, пользуясь предпросмотром (и замечая, что ещё можно поправить, пока статья ещё не сохранена).

Особенно часто возможность выбирать, сколько мы тратим чужого времени, даётся нам тогда, когда мы участвуем в обсуждениях. Мы тратим его напрасно, когда наша манера общения включает следующее.

  • Размещение одного и того же вопроса в нескольких местах одновременно, что заставляет участников отвечать на вопрос, на который уже ответили в другом месте.
  • Привлечение всеобщего внимания к обсуждению, которое этого не заслуживает (например, размещение сообщения на форуме ВП:Ф-ВУ вместо специализированных страниц типа ВП:КПМ или страниц обсуждения конкретной статьи либо конкретного участника).
  • Участие в обсуждениях в поддержку какой-либо идеи, где уже стало понятно, что положительного итога не будет.
  • Стиль общения, при котором собеседники вынуждены гадать и искать, что мы имеем в виду (вплоть до таких мелочей, что при упоминании статьи экономия на простановке квадратных скобок заставит многих других людей искать статью через поиск).

Коллеги, давайте ценить время друг друга, в этом заключается уважение. А кто не привык проявлять уважение к людям, тот пусть подумает о том, что лишняя трата чужого времени наносит вред Википедии.