Википедия:Рецензирование/Открытие Нептуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рецензирование статьи Открытие Нептуна[править код]

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Статья написана давно, и несмотря на попытки сделать статью хорошей, статус она так и не получила. Мне кажется, она вполне заслуживает ХС. Что скажете? Надо еще, правда, источники посмотреть. Frontfrog (обс.) 21:25, 11 октября 2021 (UTC)[ответить]
  1. К чему там раздел «Скандал с „бумагами Нептуна“», какое отношение эти бумаги имеют к открытию планеты Нептун и в чём скандал? Из единственного имеющегося в разделе предложения — всё это совершенно непонятно. Либо этот раздел надо написать, либо убрать.
  2. В названии раздела «Мифы об открытии Нептуна» множественное число подразумевает наличие многих разных мифов о… В то же время в разделе есть не подкреплённая ссылками фраза «Открытие Нептуна, как и любое значительное событие в истории, стало обрастать мифами» (подразумевающая опять же, что мифов было много разных), а дальше рассматривается один катрен Нострадамуса… и это все обещанные «мифы»? Маловато будет. Либо раздел надо переименовать в что-то вроде «Миф о предсказании открытия Нептуна Нострадамусом».
  3. Ну и чисто формально - многие утверждения в статье не закрыты ссылками (принято, чтобы каждый абзац закрывался ссылкой на написанное в нём; если много абзацев, т.е. разных законченных утверждений, основаны на одном источнике - то либо везде нужна на него ссылка, либо переформатируйте текст).
  4. Ссылки на он-лайн источники лучше оформить шаблоном {{cite web}}, указав не только название статьи и (если известен) автора, но и характеристику сайта, на котором остатья опубликована (через параметры publisher или website). Это, конечно, не строгое требование, но так со статьей работать становится сильно удобнее и ссылки выглядят лучше, особенно в случае их архивирования. Кстати, ссылка на [https://astro-azbuka.ru/astronomiya/planeta-neptun] не работает, либо надо раскопать статью в веб-архиве и поставить ссылку на архив (опять же лучше с помощью шаблона), либо найти, куда переехала (если переехала).
  5. Еще из предыдущего рецензирования: что за величины «1°,9», «0",1» ? Если 1.9 градуса и 0.1 секунды, то это пишется «1,9°» и «0,1"». Vsatinet (обс.) 08:47, 12 октября 2021 (UTC)[ответить]