Википедия:Structured Discussions

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

#перенаправлениеmediawikiwiki:Extension:StructuredDiscussions
Эта страница — мягкое перенаправление.

Structured Discussions («Структурированные дискуссии»; изначально — Flow, «Поток»[1]) — проект, разрабатываемый командой Core features Фонда Викимедиа. Его целью является создание новой системы обсуждений и совместной работы для всех проектов Викимедиа. «Поток» в конечном счёте заменит текущую систему страниц обсуждения в Википедии и обеспечит возможности, присутствующие в большинстве современных веб-сайтов, но которые сами по себе не подходят для взаимодействия с вики-текстом. Например, «Поток» будет автоматически подписывать сообщения, автоматически строить ветви дискуссий и уведомлять об изменениях в отдельных темах.

Текущая экспериментальная модель «Потока» — это групповой чат с акцентом на групповое общение, а не диалог вида участник-участник. Модель отображения в будущем может изменяться. Голосование и другие процессы считаются сложной проблемой. Для них предполагается реализация en:Workflow engine, которым можно сконфигурировать Flow-страницу под любой процесс в каждом языковом разделе.

В 2015 закончилось время выделенное планом на активную разработку «Потока» и работа была прекращена, а команда Collaboration team переключилась на разработку других функций. В частности в 2015—2016 исследовались и разрабатывались workflow — способы настройки «Потока» для разных типов рабочих потоков (запросы, голосования…). На данный момент оказывается поддержка для всех созданных страниц «Потока» (раздел Flow в описаниях к версиям, см. актуальные roadmap). Следующий период активной разработки «Потока» может быть выделен в 2017 году, когда Collaboration team определится с очередным roadmap, или в более позднем периоде. phabricator Flow FY2017–18

Централизованного введения для всех разделов не планируется. «Поток» можно по запросу включить на любой странице. В разделе личных настроек «Бета» функций каждый участник мог самостоятельно включить «Поток» на своей странице обсуждения участника. В этом случае прежняя страница с вики-текстом перемещалась на подстраницу /Архив.

Описание[править код]

Каждое сообщение хранится отдельно и независимо. Таким образом при создании нового сообщения или при изменении старого не происходит создание новой версии всей страницы обсуждения, создаётся новая версия только одного сообщения.

Новая модель отступов и ветвей дискуссии[править код]


Danny Horn (Product Manager, Wikimedia Foundation): «Новая модель отступов и ветвей дискуссии»: английский оригинал

Новая модель отступов и ветвей дискуссии
Страницы обсуждения на вики-разметке используют отступы по двум различным причинам: для визуального разделения реплик участников и для создания побочных ветвей (spin-off tangent) дискуссии, развивающихся по отличному от главной темы пути. Обе функции важны, но необязательно должны быть на том же механизме; мне сильно кажется, что осуществление обеих функций отступами делает страницы обсуждения на вики-разметке труднее для участия и понимания.
Большие и сложные обсуждения на Village pump требуют много места под побочные ветви (spin-off tangent) и подтемы (subthread). Простое, реплика на реплику, общение между двумя участниками этого не требует.
Но мы годами считали двоеточия и исправляли отступы у других, поэтому нам кажется, что единственная приемлемая структура дискуссии — по диагонали. Люди сравнивают интересные качественные дискуссии на страницах обсуждений проекта и жуткий бред в комментариях на YouTube, а наиболее очевидным визуальным различием для них становятся отступы. Поэтому когда некоторые вики-ветераны смотрят на Flow, их первый вопрос про максимальное количество отступов, потому что для них отступ = добро.
К сожалению, даже если бы мы захотели воссоздать культурные практики вики-текста, мы бы не смогли это сделать. Руководства на самом деле не систематичны, это просто набор принципов и требуется человеческий присмотр, чтобы держать дела в порядке. Если имеем пять равноудалённых реплик с отступами, вопрос об отступе для ответа на третью реплику становится весьма оторванным от реальности. Это одна из причин, которая путает и отпугивает новичков.
Структура, использованная до недавнего во Flow, была неким неудачным компромиссом между двумя функциями отступов: визуальное разделение отдельных реплик и создание побочных ветвей дискуссии. Обе задачи эта структура выпоняла не слишком хорошо.
В новой модели, которую мы испытываем, сделан выбор: функция отступов в создании побочных ветвей дискуссии, вне стандартного хронологического потока обсуждения.
Вот как это работает
Если вы отвечаете на самую свежую реплику, ваш ответ просто ставится на одном уровне под предыдущим сообщением. Обмен репликами двух участников выглядит плоским (одинаковый отступ), с визуальным разделением реплик именем участника и временем реплики.
Если вы конкретно отвечаете на предыдущую реплику, то ваш ответ создаёт ответвление с новым отступом. Любой отвечающий в этом ответвлении на последнюю реплику в нём остаётся на том же уровне отступа. Если же кто-либо отвечает на более старую реплику в ответвлении, создаётся новый уровень отступа. Я думаю, мы сделали 8 доступных уровней доступа и остановились на этом, так как за некой чертой вы просто не поместите много текста в каждую строку своей реплики.
Главная идея новой системы в том, что каждый отступ должен что-то значить. Нужно иметь возможность с ходу различать простые и сложные обсуждения, и использование отступов для ответвлений дискуссии позволяет выделять места в обсуждении, где имеется несогласие или уточняются более мелкие детали.
Вот это и есть Великая Единая Теория Отступов Flow (Grand Unified Theory of Flow Indentation) в теории и на практике. Был бы счастлив знать, что вы думаете о ней. Есть немалый шанс, что эта модель продолжит традицию Flow не нравиться вообще никому, и в таком случае можно продолжать обсуждение и вносить изменения. Но имеется также шанс, что идея просто-таки блестящая и решит все проблемы; вот я и решил попробовать и посмотреть, что получится.

Пространство имён[править код]

Пространство имён Тема (каждая отдельная дискуссия) имеет номер 2600 (mw:Extension default namespaces#ID 1000+). Собственного дополнительного пространства для "страниц обсуждения", какие есть у других пространств, Темы не имеют.

Разработка[править код]

Общение[править код]

В русской Википедии[править код]

Тестирование[править код]

Песочницы:

Phabricator[править код]

Phabricator: open tasks, all tasks, submit new task

Войти в Phabricator можно под существующим в Википедии аккаунтом - на странице входа нужно нажать на кнопку Login or Register Mediawiki внизу. В любой задаче можно оставить комментарий, подписаться на неё или поставить ей награду (своеобразно лайкнуть).

Персональные настройки[править код]

Флаговая кнопка Flow в Настройки/Уведомления разрешает добавлять в уведомления оповещения об активности в темах, за которыми вы следите. При её отключении за темами всё ещё можно следить через список наблюдения.

Персональное оформление[править код]

См. Википедия:Персональное оформление

Ссылки[править код]

  1. Название пришло из Поток работ и Поток (психология)