Арнольд фон Винкельрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Винкельрид, Арнольд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арнольд фон Винкельрид
Портрет работы И.Г. Фюссли
Портрет работы И.Г. Фюссли
Дата рождения XIV век
Дата смерти 9 июля 1386(1386-07-09)
Место смерти
Страна
Род деятельности крестьянин, мифический персонаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
К. Гроб. Смерть Арнольда фон Винкельрида в битве при Земпахе в 1386 году

Арнольд фон Винкельрид или Эрни Винкельрид (нем. Arnold von Winkelried; ? — 9 июля 1386, Земпах) — легендарный швейцарский народный герой, борец за независимость от Габсбургов, участник битвы при Земпахе. Для швейцарцев Арнольд фон Винкельрид стал воплощением самопожертвования во имя спасения родины.

Исторический прототип[править | править код]

Винкельрид считается уроженцем кантона Унтервальден[1]. Согласно легенде, в ходе битвы под Земпахом он принял на себя удар вражеских копий, чем обеспечил победу швейцарского войска над герцогом Леопольдом Австрийским[1].

Историчность этого образа давно подвергается сомнению со стороны историков. Так, Х. Г. Дельбрюк в своей «Истории военного искусства» пишет:

«Арнольд Винкельрид из Унтервальдена был в начале XVI в. знаменитым швейцарским предводителем наемников. Он пал в сражении при Бикокке в 1522 г. при попытке проникнуть в ощетинившуюся пиками баталию ландскнехтов; к тому времени ландскнехты усвоили этот швейцарский способ сражения.

Сражение при Бикокке было первым тяжелым и полным поражением швейцарцев, где они потеряли больше, чем приобрели во всех прежних победах; песни ландскнехтов полны насмешек по поводу этого позора. При этом сплетались и перепутывались различные сражения.

Можно ясно проследить постепенный рост сказания. Более старые рассказы в течение 90 лет не содержали в себе ни малейшего упоминания ни подвига Винкельрида, ни имени, ни какого бы то ни было подобного события и не могут заключать ничего подобного, так как обстоятельства не давали никаких для этого оснований. В список одной старой Цюрихской хроники, изготовленный в 1476 г., впервые вставлен рассказ о том, что, когда при Земпахе дело приняло скверный оборот и рыцари своими пиками начали закалывать швейцарцев с их короткими алебардами, некий «верный человек» схватил много пик и пригнул к земле так, что союзники смогли их порубить своими алебардами; в то же время этот преданный человек призывал их следовать за собой. В этом рассказе героя еще не называют по имени и не сообщают, что и сам он пал. Земпахская боевая песня, уже распространенная в ту пору (сохранилась в хронике Русса, 1480 г.), еще ничего не знает об этом эпизоде. Только 50 годами позже (1531 г.) появляется боевая песня, наверняка неоднократно измененная и переработанная, содержащая строфы о Винкельриде. Это произошло через 9 лет после Бикоккского сражения.»[2]

Источники[править | править код]

В анонимной «Цюрихской хронике» 1476 года, а также «Люцернской хронике» Мельхиора Русса (1488) действительно пересказывается народная песня, распространённая некогда в кантоне Нидвальден, в которой описывается подвиг одного из участников битвы при Земпахе, не названного по имени[3]. В 1533 году в сборнике исторических песен Ганса Хальбзутера из Люцерна (нем. Halbsuterlied) появляется её новая версия, написанная, вероятно, под впечатлением от славной гибели в битве при Бикокке в 1522 году реального Арнольда Винкельрида. Полное имя Винкельрида как героя Земпаха впервые появляется только в 1563 году в «Швейцарской хронике» (лат. Chronicon Helveticum) историка-гуманиста Эгидия Чуди, и обретает популярность после публикации в 1780-х годах «Истории Швейцарии» немецкого историка Иоганна Мюллера.

Вместе с тем, известен некий Эрни Винкельрид, упоминаемый в документах под 1367 годом в качестве свидетеля на суде. Сохранились сведения и о другом Винкельриде, впервые упомянутом под 1389 году в качестве ландмана из Нидвальдена, который умер в 1418 году и, возможно, являлся сыном героя Земпаха[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Винкельрид // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Дельбрюк Х. Г. Л. История военного искусства в рамках политической истории Архивная копия от 24 июля 2019 на Wayback Machine. — Т. 3. Средневековье. — М., 1935.
  3. Egloff Gregor. Melchior Russ Архивная копия от 5 июня 2019 на Wayback Machine // Historisches Lexikon der Schweiz. — Bd. 10. — Basel, 2011.
  4. Waser A. Arnold Winkelried Архивная копия от 24 июля 2019 на Wayback Machine // Historisches Lexikon der Schweiz. — Bd. 13. — Basel, 2014.

Литература[править | править код]

  • Дельбрюк Х. Г. Л. История военного искусства в рамках политической истории: В 4-х тт. — Т. 3. Средневековье. — М.: Государственное военное издательство, 1935. — 407 с.: ил.
  • Andreas Waser. Arnold Winkelried // Historisches Lexikon der Schweiz. Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften. — Band 13. — Basel: Schwabe AG, 2014.