Водное поло на летней Спартакиаде народов СССР 1956

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Турнир I летней Спартакиады народов СССР 1956 года по водному поло был проведён с 6 августа по 15 августа 1956 года в Москве.

Соревнования также имели статус Чемпионата СССР по водному поло.

В турнире приняли участие 16 сборных команд из всех союзных республик, а также сборные Москвы и Ленинграда.

Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный.

Предварительный этап[править | править вики-текст]

18 команд были разбиты на три подгруппы, внутри которых провели турнир по круговой системе. Два победителя групп выходили в финальный турнир за 1—6-е места, команды, занявшие третье и четвёртое место — в турнир за 7—12-е места, остальные — в турнир за 13—18-е места.

Подгруппа «А»[править | править вики-текст]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР (Москва) 5:2 6:2 14:0 14:0 21:0 10 60:4 10
2. АзССР 2:5 8:1 6:2 14:1 8:0 8 38:9
3. БССР 2:6 1:8 4:4 7:1 10:1 5 24:20
4. МССР 0:14 2:6 4:4 3:3 4:2 4 13:29
5. АрмССР 0:14 1:14 1:7 3:3 5:1 3 10:39
6. ТурССР 0:21 0:8 1:10 2:4 1:5 0 4:48

Подгруппа «Б»[править | править вики-текст]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. ГССР 4:4 12:0 8:1 9:0 11:0 9 44:5
2. УССР 4:4 9:1 10:0 11:0 11:1 9 45:6
3. КазССР 0:12 1:9 3:2 4:3 6:1 6 14:27
4. ТаджССР 1:8 0:10 2:3 5:4 4:2 4 12:27
5. КАССР 0:9 0:11 3:4 4:5 4:2 2 11:31
6. ЛатССР 0:11 1:11 1:6 2:4 2:4 0 6:36

Подгруппа «В»[править | править вики-текст]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР 3:2 4:3 4:1 6:0 12:0 10 29:6
2. РСФСР(Ленинград) 2:3 4:0 10:0 10:1 16:1 8 42:5
3. ЭССР 3:4 0:4 5:2 1:0 9:0 6 18:10
4. УзССР 1:4 0:10 2:5 4:2 3:1 4 10:22
5. ЛитССР 0:6 1:10 0:1 2:4 5:2 2 8:23
6. КирССР 0:12 1:16 0:9 1:3 2:5 0 4:45

Финальный этап[править | править вики-текст]

За 1—6-е места[править | править вики-текст]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР (Москва) 5:2 5:2 4:1 7:1 7:1 10 28:7
2. ГССР 2:5 2:2 3:3 4:4 4:1 5 15:15
3. АзССР 2:5 2:2 3:3 2:0 1:1 5 10:11
4. РСФСР (Ленинград) 1:4 3:3 3:3 3:2 2:3 4 12:15
5. УССР 1:7 4:4 0:2 2:3 4:0 3 11:16
6. РСФСР 1:7 1:4 1:1 3:2 0:4 3 6:18

За 7—12-е места[править | править вики-текст]

1 2 3 4 5 6 О С/П
7. БССР 5:3 3:2 2:2 4:4 7:3 8 21:14
8. ЭССР 3:5 7:2 5:2 3:2 5:1 8 23:12
9. ТаджССР 2:3 2:7 3:2 5:2 2:3 4 14:17
10. УзССР 2:2 2:5 2:3 1:1 3:1 4 10:12
11. МССР 4:4 2:3 2:5 1:1 5:0 4 14:13
12. КазССР 3:7 1:5 3:2 1:3 0:5 2 8:22

За 13—18-е места[править | править вики-текст]

13. АрмССР 14. ЛитССР 15. КАССР 16. ЛатССР 17. КирССР 18. ТурССР

Призёры[править | править вики-текст]

РСФСР (Москва): Виктор Агеев, Пётр Бреус, Борис Гойхман, Анатолий Карташов, Вячеслав Куренной, Георгий Лезин, Пётр Мшвениерадзе, Валентин Прокопов, Владимир Рашмаджян, Михаил Рыжак, Юрий Шляпин. Тренер: Виталий Ушаков

См. также[править | править вики-текст]