Война между Кальмарской унией и Ганзейским союзом (1426—1435)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война между Кальмарской унией и Ганзейским союзом
Ганзейские корабли атакуют Копенгаген, 1428 год.
Ганзейские корабли атакуют Копенгаген, 1428 год.
Дата 14261435
Место Дания,
Шлезвиг
Балтийское море
Причина Зундская пошлина
Итог Поражение Дании, свержение короля Эрика Померанского
Противники

При поддержке:

Командующие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Война между Кальмарской унией и Ганзейским союзом, также Датско-ганзейская война 1426—1435 годов — военный и экономико-политический конфликт между Кальмарской унией во главе с Данией и Ганзейским союзом. Основная причина войны состояла во введении таможенных пошлин через пролив Зунд. При этом война была тесно связана с Датско-Гольштейнской войной за Шлезвиг (1409/1422-1435), конфликтом между Ганзейским союзом и Голландией (1422—1441) и шведским восстанием 1434/1436.

Предыстория[править | править код]

Со времен Штральзундского мира (1370) Ганзейский союз пользовался широкими привилегиями в Балтийском море. Однако в начале XV века голландские портовые города вышли из состава Союза. При доброжелательном отношении короля Кальмарской унии Эрика VII голландские и британские корабли начали оспаривать монополию Ганзы в Балтийском море.

С 1422 года в регионе нарастала напряженность. Голландские корабли, желавшие проникнуть в Балтийское море, были атакованы ганзейцами в Зунде, а голландцы захватывали ганзейские корабли в Северном море. Веря в объединенную силу трех королевств в составе Унии, король Эрик намеревался извлечь выгоду из ослабления Ганзейского союза и отменить его привилегии. Он воспользовался стратегическим преимуществом Дании и ввел Зундскую пошлину — налог на корабли, проходившие через Зунд, ставший одним из наиболее важных источников дохода казны. Для этого он построил на узком мысе Хельсингер крепость. В то время как Любек и Гамбург призывали объявить Дании войну, Штральзунд и Грайфсвальд по-прежнему рассчитывали на переговоры. Однако переговоры не увенчались успехом, и Эрик начал снаряжать военные корабли, готовясь к войне.

При этом Эрик также унаследовал от предшественника конфликт с графством Гольштейн-Рендсбург. В прошлом некоторые земли в герцогстве Шлезвиг были сданы в аренду графам, и теперь король желал вернуть их обратно. Генрих IV, граф Гольштейн-Рендсбург, в свою очередь, желал полностью подчинить Шлезвиг. В 1405—1409 годах между Данией и Гольштейном шла война с переменным успехом. Перемирие и арбитраж со стороны Ганзейского союза и немецкого императора потерпели неудачу. Когда войска Эрика в 1426 году оккупировали Фленсбург, ранее принадлежавший Гольштейну, граф Генрих и его братья Герхард и Адольф заключили союз с Ганзой, сформировав антидатский альянс.

Война на море[править | править код]

Война в основном развернулась в Северном и Балтийском морях. В 1426 году Ганза начала военно-морскую блокаду датских портов. Одновременно шла интенсивная война между каперами, в которой участвовали также голландцы и англичане. В 1427 году ганзейские корабли опустошили побережье датских островов Лэсо, Орё, Лолланд, Мён и Борнхольм, но не смогли атаковать Фленсбург. В морской битве в Зунде ганзейская эскадра из 36 крупных кораблей Любека и Гамбурга под командованием мэра Любека Тидемана Штеена была разгромлена датско-шведским флотом под командованием Барнима VIII Померанского. Штеен был смещен после этой неудачи, а мэр Висмара Иоганн Бантцков был казнен как командир кораблей Висмара. Гамбургский мэр Хайн Хойер попал в датский плен, а шведский рейхсрат Грегер Магнуссон оказался в плену в Любеке.

Чтобы скорее положить конец войне, Ганзейский союз планировал захват Копенгагена и уничтожение датско-шведского флота силами наемников и кораблей из Гамбурга, Любека, Люнебурга, Ростока, Штральзунда и Висмара. Но первая попытка захвата Копенгагена, проведенная графом Гольштейна Герхардом VII в апреле 1428 года, не удалась из-за действий датской королевы Филиппы. Тогда ганзейский флот разграбил берега Зеландии. Только во второй атаке в июне 1428 года Ганзейский союз преуспел, заблокировав датский флот в порту и уничтожив значительную его часть.

Однако из оставшихся кораблей Филиппа сформировала новый флот, который в свою очередь напал на Штральзунд в мае 1429 года и разграбил его гавань.

Война на суше[править | править код]

Уже в 1427 году Гольштейн и Ганза попытались вернуть Фленсбург. Однако совместная операция по суше и морю не удалась, а граф Генрих IV пал в бою. Гамбургский советник Йоханн Клетце был обвинен в поражении и казнен. Только в 1431 году гольштейнцы и ганзейцы преуспели под руководством преемника Генриха Адольфа VIII, завоевавшего Фленсбург и Дубург.

Перемирие и мир[править | править код]

Военные действия нанесли ущерб торговле в Балтийском море. Ганзейская блокада и разграбление скандинавских портов привели к остановке экспорта городов Союза, а также вызвали экономический кризис в Швеции. В сентябре 1430 года Росток заключил сепаратный мир с датчанами, в декабре 1430 года — Хельсингборг, затем и Штральзунд. После завоевания Фленсбурга в 1432 году Любек и Гамбург также договорились о перемирии. Начались долгие переговоры. Чтобы увеличить давление на Эрика, Любек поддержал шведское восстание 1434 года.

Наконец, Дания, Ганзейский союз и Гольштейн договорились о мире в Вонгборге (1435). Граф Альбрехт фон Гольштейн получил желаемый Шлезвиг. Зундская пошлина была сохранена, но под давлением шведского восстания Эрик согласился не предоставлять привилегий голландцам и англичанам. В рамках специального договора Гамбург, Любек, Люнебург и Висмар сумели в 1436 году полностью освободиться от пошлины, а чуть позже — и Штральзунд, Росток и Грайфсвальд. Однако ливонские и прусские ганзейские города продолжали платить этот налог, что вызвало напряженность в Ганзейском союзе между Любеком, Ростоком и Висмаром с одной стороны и Гданьском — с другой.

Последствия[править | править код]

Закончив войну с ганзейцами, король Эрик формально восстановил свой суверенитет над Швецией. Однако шведский регент Карл Натссон Бонде добился широкой автономии для своей страны, что подорвало позицию Эрика в Дании. Датский парламент сверг короля, который сбежал в Готланд в 1439 году, вскоре после этого его низложил норвежский парламент и в 1442 году — шведский. Престол занял племянник Эрика Кристофер III, избранный королем. Кристофер впервые подтвердил привилегии Ганзейского союза, но затем снова поддержал голландцев, которым были предоставлены особые права в 1441 году.

Литература[править | править код]

  • Georg Wislicenus, Willy Stöwer: Deutschlands Seemacht nebst einem Überblick über die Geschichte der Seefahrt aller Völker, Seite 38f. Reprint-Verlag, Leipzig 1896
  • Günter Krause: Das Seegefecht vor Kopenhagen — Die Vernichtung der dänischen Flotte durch die Hanse, In: Sport und Technik 1/1987, Militärverlag der DDR, Berlin 1987, S. 14f.
  • Golo Mann, August Nitschke (Hrsg.): Propyläen Weltgeschichte, 6. Band. Propyläen-Verlag, Berlin/Frankfurt (Main) 1964, S. 416f.
  • David Nicolle: Forces of the Hanseatic League, 13th-15th Centuries, Seite 40f. Osprey Publishing 2014
  • George Childs Kohn (Hrsg.): Dictionary of Wars, Seite 254f. Routledge 2013
  • Ulla Ehrensvärd, Pellervo Kokkonen, Juha Nurminen: Die Ostsee — 2000 Jahre Seefahrt, Handel und Kultur. National Geographic, Hamburg 2010, S. 56 und 252
  • Harm G. Schröter: Geschichte Skandinaviens. C.H. Beck, München 2007, S. 34f.
  • Robert Bohn: Dänische Geschichte. C.H. Beck, München 2001, S. 35ff.