Войти в образ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Войти в образ
Жанр Фэнтези
Автор Генри Лайон Олди
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991

«Войти в образ» — повесть харьковских писателей Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди.

Действие происходит в мире повести «Витражи Патриархов» спустя 60 лет после описываемых в «Витражах» событий.

Сюжет[править | править код]

Прошло 60 лет с тех пор, как в мире «Витражей Патриархов» стихи перестали управлять стихиями. Степь ушла и живёт воспоминаниями о поражении под Городскими стенами. В Городе же царит анархия, в бывшем замке Аль-Хиро засела бывшая городская дружина, ныне именуемая «Дикой», горят кварталы, а трупожоги по утрам подбирают убитых. В каризах подмастерья перерезали всех мастеров и тщетно пытаются возродить былые ритуалы.

В нашем мире к актеру самодеятельного театра Алексу Сайкину обращаются двое неизвестных. Алекс непрерывно переигрывает на сцене, абсолютно вживаясь в образ. Неизвестные по имени Сарт и Мом рассказывают Алексу о мире «Витражей». Во времена магии в этом мире не было религии, а после ухода магии пустота осталась незаполненной. Сарт и Мом предлагают Алексу стать мессией и для Города, и для Степи, и каждому дать свою религию. А когда две разные религии неизбежно приведут к религиозной войне, явиться своей пастве. Внутри Мома живёт ад, именуемый авторами «Бездной голодных глаз» и в миг катарсиса, вызванного появлением мессии, Мом надеется выпустить ад из себя и наполнить им паству Алекса. Цели Сарта до конца книги неизвестны. Алекс соглашается и, попав под трамвай, возрождается в мире «Витражей», один раз в Степи, другой раз — в Городе. В этом мире Алекс может полностью воплощаться в любого человека, но для этого ему нужен хотя бы один зритель. Алекс создает культ Театра в Степи и Городе, а во время финальной битвы Города и Степи за единственно верную веру с Момом и Сартом выходит на аплодисменты, и когда Мом хочет выпустить из себя все сущность Бездны, Сарт мешает этому, становясь на его пути и поглощая в пустоту на месте своей души всю Бездну голодных глаз.

Главные герои[править | править код]

  • Мом — путешественник по мирам, постоянный герой цикла. Человек с Бездной внутри. Способен читать мысли других (телепат). Владеет экстрасенсорными и некоторыми магическими возможностями. Выпустил из себя все сущности Бездны (по Её воле).
  • Сарт — путешественник по мирам, постоянный герой цикла. Человек, променявший душу на бессмертие. Способен читать мысли других (телепат). Владеет экстрасенсорными и некоторыми магическими возможностями. Принял в пропасть своей души всю Бездну.
  • Алекс Сайкин — актёр, абсолютно вживающийся в сценический образ и путающий игру с явью. Пророк «Безмозглый» для Степи и «Девона Упурок» для Города
  • Скилъярд — трупожог из Города. Первый ученик Сайкина-«Девоны».
  • Кан-ипа — табунщик из Степи. Первый ученик Сайкина-«Безмозглого».

Интересные факты[править | править код]

  • В канву повести на правах глав-вставок включены изданные ранее рассказы «Пять минут взаймы» (1991), «Реквием по мечте» (1991), «Мастер» (1991) и «Скидка на талант» (1991).
  • Сцена встречи Алекса Сайкина с Сартом в квартире Стаса полностью скопированна из рассказа Дмитрия Громова «Уничтоженный рай».

Библиография[править | править код]

  • Щукина Марина Сергеевна. Роль гамлетовского контекста в романе Г. Л. Олди «Войти в образ» // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. — 2014. — № 4 (30). — ISSN 1995-0861.
  • Щукина Марина Сергеевна. Театральность романа Г.Л. Олди «Войти в образ» // Воропановские чтения: материалы II Международной научно-практической конференции. Красноярск, 13 ноября 2021 г. / отв. ред. С.Г. Липнягова, Н.С. Шалимова; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск, 2021. С. 86–88.