Волков, Владимир Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Волков Владимир Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алексеевич Волков
Дата рождения 7 мая 1961(1961-05-07) (62 года)
Место рождения Кулебаки, Горьковская область, СССР
Страна
Научная сфера история
Место работы МПГУ
РАЖВиЗ
Альма-матер МПГУ
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание доцент
Известен как историк
Награды и премии
диплом 3-й степени

Влади́мир Алексе́евич Во́лков (род. 7 мая 1961) — российский историк, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории МПГУ. Автор ряда книг, статей, учебников и учебных пособий по истории России.

Биография[править | править код]

В 1984 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина по специальности ― «учитель истории, обществоведения и советского государства и права».

В 1986―1998 годах работал в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки. С июня 1996 года состоял в должности заведующего сектором подготовки научно-методических и информационных изданий.

За период работы в отделе рукописей РГБ Волковым были подготовлены к публикации ряд статей и изданий памятников по истории России XVI―XIX веков, для сборников «Записки отдела рукописей» и «Из рукописного наследия». Участвовал в подготовке тематических выставок, работе экспертной и методической комиссий отдела.

В 1993 году в Московском педагогическом государственном университете Волков защитил кандидатскую на тему «Организация государственной власти в земских освободительных движениях Смутного времени»[1].

В 1998—2001 годах учился в докторантуре того же университета. С 2000 года работает на кафедре основ гражданственности Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

В 2004 году стал лауреатом конкурса «Имперская культура» Союза писателей России по разряду «История» за книгу «Русские полководцы» (2004).

В 2005 году Волков защитил докторскую диссертацию, на тему «Основные проблемы военной истории Русского государства конца XV — первой половины XVII вв.»[2].

Главными профессиональными интересами Волкова являются ― военная история России и история внешней политики России.

Награды[править | править код]

  • серебряная медаль ВДНХ (1991) — за участие в издании серии «Из рукописного наследия».
  • диплом 3-й степени (1997) — по результатам конкурса, посвящённого 850-летию Москвы и 135-летию Российской государственной библиотеки за цикл статей по истории России.

Избранная библиография Владимира Волкова[править | править код]

Книги[править | править код]

Статьи Волкова публиковались в таких изданиях как «Научные исследования», «Вестник Липецкого государственного педагогического университета», «Обсерватория культуры» и др.

Передачи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Волков В. А. Организация государственной власти в земских освободительных движениях Смутного времени: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — МПГУ. — М., 1993. — 15 с.
  2. Волков В. А. Основные проблемы военной истории Русского государства конца XV — первой половины XVII вв.: автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. — МПГУ. — М., 2005. — 30 с.

Ссылки[править | править код]