Волтерс, Рудольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудольф Волтерс
нем. Rudolf Wolters
Основные сведения
Страна
Дата рождения 3 августа 1903(1903-08-03)
Место рождения
Дата смерти 7 января 1983(1983-01-07) (79 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Берлин, Бонн, Дортмунд, Дюссельдорф, Новосибирск
Градостроительные проекты реконструкция Берлина
Реставрация памятников послевоенная реконструкция Косфельда и старого Дюссельдорфа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Волтерс (справа) на лиссабонской выставке 1942 года со Шпеером и президентом Португалии Фрагозу Кармона
Здание банка, спроектированное Волтерсом в Дюссельдорфе (1955)

Рудольф Волтерс (нем. Rudolf Wolters; 3 августа 1903 — 7 января 1983) — немецкий архитектор, основной разработчик шпееровского плана перестройки Берлина, представитель нацистской архитектуры.

Биография[править | править код]

Родился в городе Косфельде. Учился в Мюнхенской высшей технической школе (1923—1924) и в Берлинской высшей технической школе (1924—1927).

Во время учебы подружился с Альбертом Шпеером. Окончание учебы совпало с началом великой депрессии, и Волтерс не мог найти работу в Германии.

В 1932—1933 годах работал в Советском Союзе, в Новосибирске. Спроектировал поселок железнодорожников на станции Инская и комплекс зданий Института военных инженеров транспорта (совместно с Д. М. Агеевым, С. М. Игнатовичем, Г. Е. Степанченко, К. И. Митиным и Я. Е. Кузнецовым). Возвратившись в Берлин, написал книгу «Специалист в Сибири», в которой описал жизнь в СССР.

В 1933—1937 годах работал в Deutsche Reichsbahn.

В 1937 году Альберт Шпеер, получивший пост Генерального строительного инспектора и фактически ставший главным архитектором рейха, пригласил Волтерса начальником отдела. В этом качестве он работал над планом реконструкции Берлина. В 1938 году Геббельс назначил его редактором архитектурного приложения к журналу Die Kunst im Third Reich. Волтерс писал в этом журнале, который в сентябре 1939 года по просьбе Гитлера был переименован в Die Kunst im Deutschen Reich, до последнего номера, вышедшего в 1944 году.

В январе 1940 года Геббельс назначил Волтерса «выставочным комиссаром», поручив ему организацию выставки «Новая немецкая архитектура». Эта выставка представляла за границей макеты, большие фотографии и планы наиболее важных зданий и строек Германского рейха и до 1943 года демонстрировались в Белграде, Софии, Будапеште, Афинах, Мадриде, Барселоне, Лиссабоне, Копенгагене, Стамбуле, Анкаре и Смирне.

В феврале 1942 года, после того как Шпеер был назначен главой организации Тодта, Волтерс стал в ней начальником отдела культуры и пропаганды. В рамках этой должности посещал оккупированные территории СССР, о чём сохранились дневниковые записи[2].

В мае 1945 года Волтерс вернулся в свой родной город Косфельд, где вновь созданная городская администрация тут же поручила ему планирование реконструкции старого города. С этой целью он вместе с Карлом Берлицем основал архитектурное бюро и привлек в качестве консультанта Карла Марию Хеттлаге, бывшего начальника Управления экономики и финансов в имперском министерстве вооружения и военного производства. Впоследствии бюро также работало для других вестфальских городов, таких как Ахаус, Анхольт, Боркен и Рейне.

Послевоенные постройки Вольтерса можно найти в Дортмунде (полицейпрезидиум), Дюссельдорфе (здание Индустри-Кредит-Банка) и Бонне (отель Königshof).

Волтерс собирал кассиберы Шпеера из тюрьмы Шпандау для военных преступников. Впоследствии кассиберы легли в основу книг Шпеера «Воспоминания» и «Шпандау. Тайный дневник». Семью Шпеера поддерживал специальный фонд, в который платил круг друзей, организованный Вольтерсом. После освобождения Шпеера из тюрьмы в 1966 году между друзьями возникли разногласия, и в 1971 году они расстались. Волтерс, который всю жизнь оставался сторонником Гитлера, обвинил Шпеера в предательстве своих бывших соратников. Окончательный разрыв произошел после того, как Волтерс, не владевший английским, прочитал в переводе на немецкий язык в журнале Quick отрывки из длинного интервью, взятого у Шпеера в 1971 году журналистом Эриком Норденом для журнала Playboy.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lexikon der Goldmann-Taschenbücher (нем.) / Hrsg.: W. Goldmann — 1963. — Vol. 1000. — S. 340.
  2. Хмельницкий Д. С. Нацистская пропаганда против СССР. Материалы и комментарии. 1941-1945. — М.: Центрполиграф, 2010. — 351 с. — ISBN 978-5-227-02396-4.

Ссылки[править | править код]