Волынский, Яков Васильевич Крюк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Васильевич Волынский по прозванию Крюк (также упомянут, как Яковец с прозванием Щепа) — окольничий и постельничий во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного.

Из дворянского рода Волынские, сын Василия Ивановича Волынского.

Биография[править | править код]

На свадьбе князя Владимира Андреевича Старицкого с Евдокией Романовной Одоевской 28 апреля 1555 года упомянут дружкой. В 1562 года пожалован постельничим. В 1562 году в походе Государя к Полоцку, был при нём окольничим и постельничим. До 1594 года за ним с сыном Василием было поместье в Вяземском уезде в селе Середнем и деревнях Дубково, Ивашинье, Язвищево, Ивашинье-Холмино на речке Каменке и другие.

Умер в 1568 году в чине постельничего, погребён в Троице-Сергиевой лавре, а жена похоронена в Москве за Неглинной улицей у Егорья Великого.

Имел сына воеводу Волынского Василия Яковлевича Щепа.

Критика[править | править код]

В поколенной росписи Г.А. Власьева он представлен сыном Василия Ивановича (№32), так как в Русской родословной книге он числится сыном Василия Никитича (№59). У Г.А. Власьева данное колено на одно выше и сделано это на основании показания окольничего Ивана Фёдоровича, правнука Якова Васильевича, согласно поколенной росписи поданной им 01 июня 1688 года в Палату родословных дел. В Русской родословной книге он показан окольничим и это подтверждается Древнейшими разрядными книгами. В послужном списке Древней Российской вивлиофики он числится только постельничим.

Литература[править | править код]

  • Г.А. Власьев. Род Волынских. СПб. Тип. Морск. Мин-ва. 1911 г. Волынский Яков Васильевич. стр. 11; 13; 19-20. Критика. Стр. 68.
  • Древняя Российская вивлиофика. Т. XIII. стр. 84 и 331. Т. XX. стр. 45 и 49.