Вольфграмм, Михаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаэль Вольфграмм
нем. Michael Wolfgramm
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Динамо (Берлин)
Дата рождения 8 марта 1953(1953-03-08)[1][2] (71 год)
Место рождения
Рост 180 см
Вес 85 кг

Михаэль Вольфграмм (нем. Michael Wolfgramm; род. 8 марта 1953[1][2], Шверин) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле в середине 1970-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Монреале.

Биография[править | править код]

Михаэль Вольфграмм родился 8 марта 1953 года в городе Шверин, ГДР. Проходил подготовку в Берлине в столичном спортивном клубе «Динамо».

Наибольшего успеха в своей спортивной карьере добился в сезоне 1976 года, когда вошёл в основной состав восточногерманской национальной сборной и удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Монреале — был вызван в команду на коротком уведомлении, не имея за спиной больших побед. В составе экипажа, куда также вошли гребцы Вольфганг Гюльденпфеннинг, Рюдигер Райхе и Карл-Хайнц Бусерт, занял первое место в мужских парных четвёрках и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль. За это выдающееся достижение по итогам сезона был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» в серебре[3].

Несмотря на успех на монреальской Олимпиаде, Вольфграмм в дальнейшем больше не показывал сколько-нибудь значимых результатов на международной арене.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Michael Wolfgramm (англ.)
  2. 1 2 3 Michael Wolfgramm (англ.)
  3. Von der Ehrung für die Olympiamannschaft der DDR. Hohe staatliche Auszeichnungen verliehen. Vaterländischer Verdienstorden in Silber (нем.). Neues Deutschland. ZEFYS Zeitungsportal der Staatsbibliothek zu Berlin (10 сентября 1976). Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано из оригинала 26 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]