Воннегут, Бернард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернард Воннегут
англ. Bernard Vonnegut
Бернард Воннегут в 1980 году
Бернард Воннегут в 1980 году
Дата рождения 29 августа 1914(1914-08-29) или 1914[1]
Место рождения
Дата смерти 25 апреля 1997(1997-04-25)
Место смерти
Страна
Научная сфера метеорология
Место работы Исследовательская лаборатория General Electric  (англ.), Университет штата Нью-Йорк в Олбани
Альма-матер Массачусетский технологический институт
Учёная степень доктор метеорологических наук, доктор философии по химии.
Известен как изобретатель способа рассеивания облаков
Награды и премии

Берна́рд Во́ннегут (англ. Bernard Vonnegut; 29 августа 1914 года, Индианаполис, США — 25 апреля 1997 года, Олбани, США) — американский метеоролог и химик, профессор метеорологии, изобретатель применения иодида серебра для искусственного рассеивания облаков. Старший брат писателя Курта Воннегута-младшего.

Биография[править | править код]

Здание лаборатории General Electric
Прадед Бернарда Воннегута Клемент Воннегут[en]
Дед Бернарда Воннегута Бернард Воннегут[en]

Бернард Воннегут родился в 1914 году в Индианаполисе, в семье архитектора Курта Воннегута-старшего  (англ.). Имя досталось ему от деда, Бернарда Воннегута-старшего  (англ.), одного из основателей компании Vonnegut & Bohn  (англ.).

Бернард получил образование в Индианаполисе. В 1936 году он стал бакалавром химии, в 1939 году — получил степень доктора философии по химии в Массачусетском технологическом институте.

С 1945 года Бернард Воннегут работал в Исследовательской лаборатории General Electric  (англ.) в Скенектади. 14 ноября 1946 года он открыл эффект действия иодида серебра в качестве центров кристаллизации воды, который был использован для создания установок искусственного рассеивания облаков. В 1949 году в ходе экспедиции в Пуэрто-Рико и наблюдений за дождями из облаков, имеющих температуру выше нуля, Бернард Воннегут доказал, что появление снега не является необходимым условием для выпадения дождя. Последовавшие исследования позволили ему предположить, что образование крупных капель возможно под влиянием атмосферного электричества, что расходилось с общепринятыми взглядами на тот период. В дальнейшем Бернард Воннегут сделал большой вклад в изучение атмосферного электричества, механизмов образования молний, предложил теорию о влиянии конвекции на перенос зарядов в облаках.

С 1952 года Бернард Воннегут сменил работу и продолжил деятельность в фирме Arthur D. Little  (англ.). В 1953 году, после наблюдений за гигантскими облаками с частыми молниями, Воннегут выдвинул гипотезу о связи сосредоточенных ударов молний в одном воздушном потоке с собиранием в этом потоке кинетической энергии торнадо. В процессе исследований, Бернард Воннегут с помощниками неоднократно разрабатывал и создавал новое исследовательское оборудование, всего за годы научной карьеры он получил 28 патентов[2]. В частности, Бернард Воннегут является изобретателем вихревого свистка.

С 1967 года Воннегут работал в Олбани в Государственном Университете штата Нью-Йорк профессором в области атмосферных явлений. После отставки, в 1985 году, ему было присвоено звание Почётного профессора. Воннегут умер от рака в 1997 году в госпитале Святого Петра (англ. St. Peter's Hospital) в Олбани.

Шнобелевская премия[править | править код]

В 1997 году Бернард Воннегут был удостоен Шнобелевской премии в номинации «Метеорология» за статью «Унос цыплят как мера скорости ветра при торнадо», опубликованную в журнале «Weatherwise» в октябре 1975 года[3].

В этой работе Воннегут критиковал созданный в XIX веке метод измерения больших скоростей ветра, включавший шестифунтовое орудие с 5 унциями пороха, стрелявшее вертикально вверх свежеубитым цыплёнком. После выстрела перья взмывали на 20-30 футов вверх и их сносило ветром. В своей работе Воннегут отметил сложность разделения влияния на цыплячью тушку от ветра и от выстрела, а сложная зависимость силы выдёргивания перьев от многих факторов и её непредсказуемость не позволяет считать этот метод измерения скорости ветра надёжным[4].

Семья[править | править код]

Бернард Воннегут был женат на Луис Боулер Воннегут, у них выросло пятеро сыновей. Луис Боулер умерла в 1971 году. Младший брат Бернарда, Курт Воннегут, использовал его образ в некоторых своих произведениях. Так, вымышленный «лёд-9» в романе Колыбель для кошки навеян работами по разгону облаков иодидом серебра[5].

Регалии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Indiana Authors and their Books, 1917-1966 (англ.) / D. E. ThompsonWabash College, 1974.
  2. PATENTS -- BERNARD VONNEGUT (англ.). University at Albany, Department of Atmospheric and Environmental Sciences. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 8 июля 2012 года.
  3. Winners of the Ig® Nobel Prize - The 1997 Ig Nobel Prize Winners. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 16 июня 2012 года.
  4. Marc Abrahams. Improbable research: Blowing the feathers off a chicken (англ.). www.theguardian.com (20 апреля 2010). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  5. Олег Макаров. Битва с облаками: Разгон облаков. Популярная механика (май 2009). Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]