Воспоминания о прошлом Земли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воспоминания о прошлом Земли
Название кит. 地球往事
Производная работа The Three-Body Problem in Minecraft[d], Задача трёх тел[d] и Задача трёх тел
Жанр научная фантастика и метафизическая научная фантастика[d]
Автор Лю Цысинь
Страна происхождения
Язык произведения или названия севернокитайский язык
Дата публикации 2000-е

«Воспоминания о прошлом Земли» или «Память о прошлом Земли» (кит. 地球往事) — научно-фантастическая трилогия китайского писателя Лю Цысиня, включающая романы «Задача трёх тел» (2006), «Тёмный лес» (2008), «Вечная жизнь Смерти» (2010). Рассказывает о столкновении человечества с внеземной цивилизацией Трисоляриса. Имела большой успех у читателей как в Китае, так и на Западе, стала литературной основой сериалов под названием «Задача трёх тел» — китайского (2023) и американского (2024).

Сюжет[править | править код]

Действие первых глав романа «Задача трёх тел» начинается в Китае в эпоху Культурной революции, однако потом разворачивается в будущем. Человечество впервые вступает в контакт с пришельцами, и это приводит к катастрофе. Лучшие умы Земли объединяются, чтобы вместе решить, как реагировать на новую угрозу[1].

Восприятие[править | править код]

Трилогия имела большой успех в Китае, а затем и на Западе. Сам Лю Цысинь считает это «чистой воды случайностью», констатируя, что ни китайская фантастика в целом, ни его книги, написанные до «Задачи трёх тел», не стали продаваться лучше[1].

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]