Восстание в Башкирии (1708)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва под Казанью (1708)
Основной конфликт: Башкирское восстание (1704—1711)
Дата 22 февраля 1708
Место Окрестности Казани
Итог

Победа правительственных войск

  • Отступление повстанцев за реку Каму
Противники

Башкиры
Марийцы
Удмурты
Чуваши
Татары

Русское государствоРусское царство

Командующие

Алдар Исекеев
Кусюм Тюлекеев

П. И. Хованский

Силы сторон

30 000

Русское государство 9000

Битва под Казанью — конфликт между между повстанцами из башкир, марийцев, татар, удмуртов и чувашей с одной стороны и царскими властями, произошедшее в 1708 году.

Предыстория и место битвы[править | править код]

Воевода города Вятки полковник Григоров в начале 1708 года определил численность башкир-повстанцев в 40 тысяч человек. Когда отряды башкир оказались на территории Казанского уезда, то к ним примкнули местные татары, мари, чуваши и удмурты. Войска восставших начали наступление в глубь Казанского уезда и создали угрозу захвата Казани. Местное население расправлялось с дворянами, служителями церквей и монастырей, чиновниками царской администрации, со всеми теми, кто отбирал их землю, скот, обращал в христианство, издевался над обычаями и культурой. Сжигали помещичьи усадьбы, монастыри и церкви[1].

В обстановке, когда царское правительство не знало, как справиться с восставшими народами Урало-Поволжья, возник новый очаг сопротивления — на борьбу поднялись мусульманские народы Северного Кавказа[1].

Ход событий[править | править код]

Переговоры шли почти месяц, а конкретных результатов всё не было. Не прекращалась и вооружённая борьба. Однако главные силы восставших ослабили свои действия, и тем самым они выпустили инициативу из своих рук. Переговоры по существу послужили передышкой для властей, чем они и не преминули воспользоваться[2][3].

К 20 февраля 1708 года было закончено сосредоточение военных сил в Казани. Туда прибыли пехотные полки Анненкова в составе 711 человек, Норова — 675 человек из Москвы, Мещеринова — 816 человек и Титова — 1045 человек из Ломова. Кроме того, в Казани в распоряжение Хованского были переданы оборонявшие город драгун­ский полк П. Болтина из 1169 человек, отряд дворян, иноземцев и новокрещенов, состоящий из 649 человек, татарских Мурз — 1015 человек, пехотные полки Ю. Урна (1029 человек) и Янковского (1024 человек). Кроме того, были набраны в Казани и других городах 188 конных и 658 пеших дворян и служилых людей. С Хованским из Москвы пришло 46 дворян. Перед выступлением Хованского в поход в Казани было сосредоточено 9025 человек конных и пе­ших, не считая драгунских полков. В. Шереметева в со­ставе 750 человек, Ф. Есипова 500 человек и пехотного полка А. Дмитриева-Мамонова — 1112 солдат, которые вели бои с восставшими в уезде[4].

22 февраля Хованский с основной частью сил выступил из Казани. В деревне Чепчюги к нему присоединились полки А. Дмитриева-Мамонова и Ф. Есипова. Кроме того, Н. Кудрявцев из солдат, оставленных Хованским в Казании, создал ряд отрядов и направил против восставших. Таким образом, в конце февраля 1708 года в Казанском уезде повстанцам противостояли, не считая отрядов «воль­ницы», свыше 10 тысяч хорошо вооруженных солдат и дра­гун[4].

Между повстанцами и царскими войсками произошел долгий бой, в результате которого восставшие были разгромлены. Под напором царских войск повстанцы отступили за реку Каму. Их ставка из деревни Савруш переместилась в Варзи.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • И. Г Акманов. История Башкорстана с древнейших времён до середины XIX века. — Уфа: Китап, 2004. — 488 с. — ISBN 5-295-03488-7.
  • И. Г. Акманов. Башкирские восстания XVII–XVIII веков. — Уфа: Китап, 1993. — 224 с. — ISBN 5-295-01126-7.