Встреча (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Встреча
Режиссёр Михаил Титов
Автор сценария В. Заяц
Страна  СССР
Производство
Художник-аниматор Ирина Смирнова
Длительность 9 мин. 52 сек.
Студии «Киевнаучфильм», Объединение художественной мультипликации
Выпуск
Дата выхода 1984
Ссылки
IMDb ID 6493332

«Встреча» — мультипликационный фильм режиссера Михаила Титова, снятый киностудией «Киевнаучфильм» в 1984 году[1][2]. Один из немногих советских мультипликационных фильмов посвященный теме инопланетян и уфологии, хотя и с оттенком юмора.

Сюжет[править | править код]

На космическом корабле инопланетян-гуманоидов, руководитель экспедиции по наблюдению за планетой Земля вызывает к себе подчиненного. Тот, приняв обличье землянина должен вступить в контакт с жителем планеты, чтобы выяснить — верят ли земляне в существования инопланетян и догадываются ли, что за их планетой ведется наблюдение. Для установления контакта с землянами предлагается использовать алкоголь и табак.

Инопланетянин попадает в сельскую местность, где после недолгого хождения натыкается на старый заброшенный дом-заимку. Решив, что дом обитаем, он входит в него и осматривается. Внезапно на улице начинается дождь и в дом заходит человек. Инопланетянин приняв того за хозяина дома, немедленно превращается в человека из обложки журнала, который только что держал (вероятно во французского киноактёра Жан-Поля Бельмондо). Пришедший человек принимает инопланетянина за хозяина дома извиняется и просит переждать дождь, поскольку тот его застал на рыбалке.

Инопланетянин охотно соглашается и даёт человеку закурить, а тот в свою очередь угощает его алкоголем. У них завязывается разговор об инопланетянах, летающих тарелках. Попутно инопланетянин кладет на место старую куклу, которая постоянно, почему-то падает с подоконника. В итоге, оба придя к выводу что никаких инопланетян не существует, прощаются друг с другом.

Инопланетянин уходит на свою тарелку, где докладывает, что земляне не верят в существование инопланетян, а затем улетает. Через некоторое время человек, который пришёл в дом, бежит из него и скрывается в топи болота, после чего из болота вырывается космический аппарат в форме колокола. Оказывается этот человек был инопланетянином-рептилией и он также докладывает своему руководству, что земляне не верят в существование инопланетян. Наконец, та старая кукла, сидящая на подоконнике дома, которая, вероятно, является инопланетным автономным роботом и слушала разговоры двух «землян», тоже даёт информацию на свою планету о том, что земляне не верят в существование инопланетян.

Особенности[править | править код]

Персонажи в мультфильме весьма интересно отражены. Так пришелец-гуманоид внешне напоминает водолаза и при попытке ходить по земле, проваливается ногами в неё, вероятно, из-за своего огромного притяжения, в результате чего ему приходится подкорректировать свои ступни, но даже после этого он довольно громко шлёпает ногами. На самом корабле он постоянно меняет форму, напоминая движения лавовой лампы. При употреблении алкоголя его притяжение становится ещё большим, в результате чего он проламывает пол и чуть было на рушит дом опершись на подоконник. Пришелец-рептилия напоминает лягушку и прекрасно себя чувствует в водоёме (и видимо не может жить долго без влаги), где лежит его корабль, в корабль он попадает с помощью пузыря. Проработаны и средства доставки инопланетян на землю. У гуманоида это сплюснутый аппарат напоминающий летающую тарелку, у рептилии аппарат-колокол.

Восприятие[править | править код]

Как отмечает The Encyclopedia of Science Fiction: «Занимательный короткометражный фильм о трёх группах инопланетян, считающих, что они участвовали в первом контакте с людьми. Стиль анимации меняется в зависимости от происходящего: сельский пейзаж реалистичен, а для первого инопланетянина и его космического корабля он изобретательный: кружащийся, дезориентирующий и плавный»[3].

Примечания[править | править код]

  1. The Meeting: 1984 Science Fiction Animation from Ukraine. Дата обращения: 16 ноября 2023. Архивировано 16 ноября 2023 года.
  2. The Meeting Архивная копия от 16 ноября 2023 на Wayback Machine at Animator.ru
  3. The Meeting Архивная копия от 16 ноября 2023 на Wayback Machine at The Encyclopedia of Science Fiction