Всё началось с Евы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всё началось с Евы
It Started with Eve
Жанры комедия, мелодрама, музыкальный фильм
Режиссёр Генри Костер
Продюсер Джо Пастернак
Авторы
сценария
Норман Красна,
Лео Таунсенд,
Ханс Крели
Оператор Рудольф Мате
Композитор Ганс Джей Солтер
Художник-постановщик Jack Otterson[d]
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 90 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1941
IMDb ID 0033766

«Всё началось с Евы» (англ.: It Started with Eve) — американская комедия 1941 года режиссёра Генри Костера.

Сюжет[править | править код]

Миллионер Джонатан Рейнольдс умирает, его приехавшему сыну Джонни лечащий врач, доктор Харви, сообщает, что его последнее желание - познакомиться с будущей женой Джонни. Тот едет в отель, но его невеста Глория Пеннингтон уехала со своей матерью. Джони просит гардеробщицу отеля Энн Терри сыграть Глорию на один вечер. Она соглашается. Она добра к умирающему, и он доволен будущей невесткой.

Ко всеобщему удивлению, на следующее утро отец чувствует себя намного лучше и хочет снова видеть невесту своего сына. Доктор Харви все еще беспокоится о здоровье своей пациентки и просит Джонни продолжать притворяться, что Энн - это Глория. Джонни просит Энн снова поехать с ним к отцу.

Но когда они приезжают в дом, обнаруживают, что там внезапно появились Глория и ее мать. Джонни хочет познакомить отца со своей настоящей невестой, сказав отцу, что они с Глорией (Энн) расстались, и его новая девушка - настоящая Глория. Энн, начинающей певице, миллионер уже пообещал устроить прослушивание в мюзикл на вечеринке на следующий день, поэтому она просит Джонни повременить с раскрытием. Джонни не соглашается и вечером сообщает своему отцу о расставании. В этот момент в комнату вваливается Энн и просит прощения у Джонни. Отец почти вынуждает Джонни простить её. Однако, когда миллионер выходит из комнаты, он узнает истинную историю из последовавшего за этим громкого спора между Энн и Джонни.

На следующий день Джонни снова просит Энн приехать, у его отца снова случился сердечный приступ, и он хочет её видеть. Когда они прибывают в дом миллионера, они обнаруживают, что сердечный приступ был всего лишь притворством. Он просто хотел снова собрать Джонни и Энн вместе. Эти двое осознают свои истинные чувства друг к другу, что миллионер воспринимает с радостью и с наслаждением закуривает запрещённую ему доктором сигару.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны:

Критика[править | править код]

Советский киновед В. А. Утилов в целом описал фильм как «пустяковая кинокомедия»[1]. В рецензии в газете «Нью-Йорк Таймс» кинокритик Босли Краузер назвал фильм «лёгким и незатейливым», выделил выступления Чарльза Лоутона написав: «это одно из самых ярких выступлений старика за последние годы… Мистер Лоутон играет со вкусом, озорством, юмором и большой изобретательностью» и Дианны Дурбин указав просто: «мисс Дурбин так же свежа и красива, как и всегда, и поёт три разные песни — включая вальс Чайковского — с живым очарованием»[2].

Ретроспективно эта роль Дианы Дурбин считается одной из лучших, здесь благодаря умелой режиссуре актриса не потерялась в тени знаменитого Чарлза Лоутона и мелодраматическая история нашла горячий отклик у зрителей[3], киновед Михаил Трофименков назвал фильм в числе трёх лучших фильмов актрисы.[4].

Прокат в СССР[править | править код]

Фильм (видимо, «трофейный») был в 1954 году показан в СССР под названием «Брак поневоле», фильм посмотрели 21 600 000 зрителей, он занял 18-ю строчку проката СССР 1954 года.

Примечания[править | править код]

  1. Чарльз Лаутон / В. А. Утилов. — М.: Искусство, 1973. — 167 с. — с. 123
  2. Bosley Crowther — «'It Started With Eve,' Featuring Durbin and Laughton» // The New York Times, October 3, 1941
  3. Режиссерская энциклопедия. Кино США. — М.: Материк, 2002. — с. 112
  4. Михаил Трофименков — Жизнь в одной роли // Коммерсантъ, № 76/П от 6 мая 2013. — с. 10

Ссылки[править | править код]