Вурос, Александрос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александрос Вурос
греч. Αλέξανδρος Βούρος
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Александрос Константинос Вурос
Страна  Греция
Специализация фехтование

Александрос Константинос Вурос (греч. Αλέξανδρος Κωνσταντίνος Βούρος; Пустой шаблон {{ВД-Преамбула}} ) — греческий фехтовальщик-рапирист. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1896 года.

Биография[править | править код]

Александрос Вурос родился в 1871 году в греческом городе Афины.

Изучал право в Афинском университете, после чего поступил на службу в Министерство иностранных дел Греции. Работал в греческих посольствах в Бельгии, Испании, Черногории, Абиссинии, Франции, Венгрии, Венесуэле, Турции[1].

Вместе с племянником Ламбросом Эуфтаксией основал фонд Декози-Вуру[1].

В 1896 году вошёл в состав сборной Греции на летних Олимпийских играх в Афинах. В личном турнире рапиристов завоевал бронзовую медаль, заняв 2-е место в полуфинальной группе, победив Георгиоса Валакакиса из Греции — 3:1 и уступив Эжену-Анри Гравлотту из Франции — 2:3. Третий поединок с Константиносом Милиотис-Комниносом не проводился, так как уже был известен победитель в группе, и Вуросу засчитали победу[2].

Умер 14 мая 1959 года в Афинах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Olympedia – Alexandros Vouros. www.olympedia.org. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 31 декабря 2022 года.
  2. Olympedia – Foil, Individual, Men. www.olympedia.org. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 9 февраля 2022 года.