Высокогорные болонские диалекты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высокогорные болонские диалекты (итал. Dialetti bolognesi montani alti) — диалекты переходного эмилианско[it]-тосканского типа, приуроченные к обоим склонам Тоскано-Эмилианских Апеннин, расположенных перпендикулярно линии БолоньяФлоренция, традиционно относятся к эмилиано-романьольскому диалектному континууму. Наиболее распространены в коммунах Лиццано-ин-Бельведере, Гранальоне, Кастель-ди-Казио, Кастильоне-дей-Пеполи, Порретта-Терме (частично), Самбука-Пистойезе. Сходные диалекты встречаются также в провинции Лукка, но традиционно относятся к другому ареалу. Наряду с диалектами Каррары, Массы и Луниджаны, представляют собой наиболее интересные с точки зрения классификации романских языков на Линии Специя—Римини единицы.

Особенности[править | править код]

Сохранение (в большинстве случаев) конечного *-o, как в тосканском (выпадают -o, как правило, после сонорных и в словосочетаниях): al lupo, но i son bisgio[1]. В более северных эмилианских и большинстве романьольских говоров конечные *-o подверглись сильной редукции или исчезли (до нуля звука). В значительной мере сохраняется и конечное *-e, напр.: luje, cileje. Встречается также назализация: pelegrĩ, [2]. В большинстве случаев стёрто фонологическое различие кратких и долгих гласных в закрытом слоге (как в тосканских и др. южных диалектах). Наличие автоматического удвоения согласных после краткого ударного гласного (как и в староболонском диалекте): chiapponno, peggora (Ср.: в диалектах Лукки тж. céll(e̥), sólle̥[3] или замещение удвоенного -ll- ретрофлексным /ɖ/: śtorièa[4]). В высокогорных болонских говорах ретрофлексное (какуминальное) /ɖ/ также представлено весьма широко: mantèḍa[5][6], образуя ряд переходных по звучанию аллофонов и диалектных форм, явление простирается далее на юг, в тосканскую зону, далеко не всегда находя своё выражение в графике. В более западных областях ретрофлекс наиболее выражен в диалектах Массы[7] и Антоны[it][8][9], а также в диалектах коммуны Луни (Лигурия)[10]. После безударных гласных удвоения, в отличие от тосканского, в большинстве говоров не происходит: galina, а не gallina. Встречается аллофония смычных тосканского типа[it] и удвоение начальных согласных на месте стыка с выпавшими латинскими согласными[it] после предлогов, союзов, наречий и т.п.

Примечания[править | править код]

  1. Il Dialetto Di Posola (Frazione Di Sambuca Pistoiese). Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  2. Dialetto di Pavana. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  3. Dialetto di Sillano. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 15 июня 2021 года.
  4. Dialetto di Brica. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  5. Dialetto di Treppio, Renza Ramazzotti. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  6. Dialetto di Treppio, Enzo Ramazzotti. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  7. Dialetto di Massa. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  8. Dialetto di Antona, Ernesto Claudio Fazzi. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  9. Dialetto di Antona, Nedda Mariotti. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  10. Dialetto di Ortonovo. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.