Вышеславцев, Аркадий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аркадий Сергеевич Вышеславцев
А. И. Корзухин. Портрет А. В. Вышеславцева, 1880.
А. И. Корзухин.
Портрет А. В. Вышеславцева, 1880.
Дата рождения 1819(1819)
Место рождения Москва
Дата смерти 12 (25) марта 1889(1889-03-25)
Место смерти Липецк
Подданство  Российская империя
Род деятельности писатель, художник-график, кинолог, охотник, конезаводчик

Аркадий Сергеевич Вышеславцев (1819, Москва — 12 [25] марта 1889, Липецк) — русский конезаводчик, охотник, кинолог, писатель и художник-график.

Биография[править | править код]

Потомственный дворянин, родился в Москве в 1819 году. Служил в кавалерии. В начале 1850-х годов вышел в отставку и поселился в своем имении в с. Посевкино Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне — Грибановский район Воронежской области).

Основал конный завод и большую комплектную псовую охоту[1]. Был единственным в губернии владельцем чистокровных английских лошадей. В 1873 году безвозмездно передал губернскому земскому собранию несколько чистокровных лошадей своего завода.

Заводчик густопсовых борзых. Очевидно, был потомственным псовым охотником — доставшиеся в наследство от деда списки борзых, которые велись со второй половины XVIII века, позволили ему сделать обстоятельное описание псовой борзой в «Журнале охоты» Георга Мина (1862), а позже в 1882 дополнил его в статье «Идеалы псовых собак», где описывает собак 1830-х годов («Природа и охота», июнь 1880). В поисках чистопородных русских борзых, объехал ряд центральных и степных губерний России и даже посетил псарный двор прусского короля.

Творчество[править | править код]

Начал публиковаться с 1862 года. Многочисленные статьи Вышеславцева регулярно выходили на страницах журналов «Природа и охота», «Русский спорт», «Русское слово», «Московские ведомости». Его статьи использовал в своих работах Л. Сабанеев.

Писал статьи в журналах под псевдонимами А.В-ъ, Старый Охотник, Ревельский барон, Старый коннозаводчик, А.С-чъ, В.В-евъ.

А. С. Вышеславцев. Густопсовая борзая

Избранная библиография[править | править код]

  • А. В-въ Четыре дня в деревне псового охотника (повесть). — СПб., 1895.
  • Старый охотник Псовая собака // Журнал охоты. — 1862. — № 8.
  • Старый охотник Идеалы псовых собак // Природа и охота. — 1880. — № 6.
  • Старый охотник Охота с дамами // Журнал охоты. — 1875. — № 6.

Высокую оценку повести «Четыре дня в деревне псового охотника» дал известный охотничий писатель и литературовед Н. П. Смирнов (1898—1978). Он, в частности, писал:

"Книга эта — одна из лучших в охотничьей литературе… превосходна в композиционном построении… Автор обладал несомненным мастерством в изобразительности, — он был незаурядным живописцем слова… от такого описания не отказались бы ни Тургенев, ни Чехов, ни Бунин… Это произведение можно поставить вслед за страницами «войны и мира», посвященными псовой охоте, и за эпопеей Дриянского «Записки мелкотравчатого».

А. Вышеславцев был хорошим художником — его рисунки борзых собак, волков, зайцев печатались на страницах журнала «Природа и охота».

Примечания[править | править код]

  1. Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. — Тамбов, 1880. — С. 87

Ссылки[править | править код]