Вьюшка (печная заслонка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема русской печи: Вьюшка - элемент №9

Вьюшка — устанавливаемое в дымоходе кирпичной печи устройство для его открывания и закрывания. Характерно для русской печи. Как правило, изготавливается из чугуна, ранее также изготавливалась из обожжённой глины.

Вьюшка состоит из устанавливаемой в просвете дымохода рамки с окружённым выступающим бортиком отверстием и двух перекрывающих дымоход деталей: меньшего «блинка» и большей «крышки». Управляется через перекрываемое заслонкой (вьюшечной дверцей) отверстие в стенке дымохода. Для закрывания дымохода на отверстие вьюшки, внутрь бортика, кладут блинок, а затем поверх бортика крышку. Таким образом обеспечивается двойное перекрытие дымохода с воздушной прослойкой, которая сохраняет тепло. При закрытой вьюшке и открытой вьюшечной дверце возможно проветривание помещения без выстуживания печи.

Вьюшка непригодна для регулировки тяги. Для устранения этого недостатка в дополнение к вьюшке в дымоходе может быть установлена задвижка.

Литература[править | править код]

  • Вьюшка печная // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 107. — 567 с.
  • Поляков Илья. Вьюшка // Печи для дачи своими руками : книга. — М.: АСТ, 2019. — С. 214. — ISBN 978-5-17-109705-9.

Ссылки[править | править код]

Что такое вьюшка в печи или печные заслонки. Poluchi-Teplo.ru.