Гави (вино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выращивание кортезе для вина «Гави»
Панорама селения Гави, давшего вину своё название

Кортезе ди Гави (итал. Cortese di Gavi) — пьемонтские белые вина, производимые в провинции Алессандрия (близ границы с Лигурией) из винограда сорта кортезе[uk]. Подавляющее большинство вин — тихие сухие, хотя выпускаются также «жемчужные» (шипучие или слабоигристые) и игристые вина (как правило, по технологии Шарма). За пределами Италии обычно именуются просто Гави (Gavi).

Сырьём для производства служит виноград кортезе с виноградников, расположенных на территории 11 коммун (муниципалитетов): Гави, Нови-Лигуре, Серравалле-Скривиа, Бозио, Тассароло, Франкавилла-Бизио, Сан-Кристофоро, Пастурана, Пароди, Каррозио и Каприата-д'Орба. Ядром винодельческой зоны (аппелласьона) считаются виноградники, расположенные в непосредственной близости от селения Гави и дающие вина с маркировкой Gavi di Gavi. В 1974 году вся зона производства Гави получила сертификацию DOC, повышенную до уровня DOCG 24 года спустя[1].

Тихие бледно-соломенные вина Гави, традиционно подаваемые в тратториях и остериях Генуи, ценятся за способность освежать в летний зной и хорошо сочетаются с морепродуктами. В норме вина лёгкие, достаточно кислотные и очень сухие, часто с яблочными и минеральными нотами; характерно долгое миндальное[2] или цитрусовое[3] послевкусие. Их лучше употреблять молодыми и подавать при температуре 8—10 °C.

За пределами Италии интерес к этим винам проснулся в 1960-е и начале 1970-х годов, главным образом благодаря элегантным винам флагманского хозяйства La Scolca, которое практиковало инновационные подходы к виноделию[3]. Погоня за увеличением цифр экспорта и ставка на повышение урожайности виноградников привела к тому, что вино стало терять свой характер[3], а его производители начали проигрывать конкуренцию новым производителям аналогичных вин (главным образом из Трентино, Южного Тироля и Фриуля).

В конце XX века аппелласьон ужесточил требования к винам и, чтобы поддержать необходимый уровень качества, ограничил урожайность виноградников (не более 60 гл/га)[4][3]. Кроме того, для выявления сортового букета «продвинутые» производители стали экспериментировать с нестандартными дрожжами и выдержкой на осадке. Консорциум производителей заявляет, что 85 % производимого вина экспортируется за пределы Италии; среди главных потребителей — Великобритания, Германия и США.

Примечания[править | править код]

  1. Gavi / Cortese di Gavi DOCG (англ.). https://italianwinecentral.com. Italian Wine Central (13 октября 2020). Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  2. Вина Гави: что нужно знать | Simple Wine News. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Gavi. // The Oxford Companion to Wine. Oxford University Press, 2015.
  4. Если на этикетке вина указан конкретный виноградник, с которого происходит виноград, то требования ещё жёстче.

Ссылки[править | править код]