Гайвер (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гайвер
англ. Guyver
Постер фильма
Жанры фантастика, боевик
Режиссёры Стив Ванг
Скриминг Мэд Джордж
Продюсер Брайан Юзна
На основе Bio Booster Armor Guyver
Авторы
сценария
Джон Парди
Ёсики Такая
В главных
ролях
Джек Армстронг
Марк Хэмилл
Вивьен У Цзюньмэй
Майкл Берриман
Оператор Ливи Айзекс
Композитор Мэттью Морс
Кинокомпания New Line Cinema
Дистрибьютор New Line Cinema
Длительность 94 минуты
Страны Флаг США США
Флаг Японии Япония
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0101988

«Гайвер» (англ. Guyver) — американский фантастический боевик 1991 года снятый New Line Cinema совместно с Shochiku Films. Фильм снят по мотивам одноимённой манги Ёсики Такая[1].

Фильм рассказывает о Шоне Баркере — молодом парне, нашедшем инопланетный механизм под названием «Устройство», который превращает Баркера в гибридного инопланетного суперсолдата — «Гайвера». Баркер узнаёт, что крупная корпорация «Кронос» охотится за устройством и вскоре узнаёт, что сотрудники корпорации совсем не люди.

В 1994 году последовало продолжение под названием «Гайвер: Темный герой».

Сюжет[править | править код]

Агент ЦРУ Макс Рид становится свидетелем убийства доктора Тэцу Сэгавы — учёного загадочной корпорации Хронос. Доктор Сэгава украл у Хронос инопланетное устройство «Гайвер» и перед своей смертью спрятал его в куче мусора на берегу реки Лос-Анджелес. Лискер — главарь банды, которая убила доктора — возвращает чемодан, в котором хранился Гайвер, президенту Хронос Фултону Балкусу, но тот обнаруживает только старый тостер внутри чемодана. В школе айкидо Рид сообщает о происшествии дочь доктора Сэгавы — Мидзуки, а в это время её парень Шон Баркер занимается в зале. Шон следует за Ридом и Мидзуки до места преступления, где он находит устройство Гайвер и прячет его к себе в рюкзак. По дороге домой его скутер ломается посреди глухого переулка после чего его окружает местная банда. Во время нападения Гайвер неожиданно активируется и сливается с Шоном. В новой бронированной форме Шон быстро расправляется с бандой, но шокирован своим внешним видом. После чего броня быстро исчезает в двух шрамах на его шее.

Следующим вечером Шон идёт в гости к Мидзуки и узнаёт что его сенсей убит а Мидзуки похищена бандитами Лискера. С помощью Рида Шон спасает Мидзуки, после чего их преследует банда зоанойдов Лискера. Их загоняют на заброшенный склад, где бандиты держат Мидзуки и Шон в очередной раз превращается в Гайвера, чтобы сразиться с ними. Шон побеждает, пока не сталкивается с Лискером. Во время битвы Шон получает удар головой, что приводит к временному сбою Контроллера брони. Он убивает подругу Лискера, Вебер, но случайно нокаутирует Мидзуки, после чего на него набрасываются зоанойды и Лискер вырывает Контроллер из его лба, разрушая доспехи и, как кажется, убивая Шона.

Мидзуки приходит в себя в штаб квартире Хроноса, где Балкус показывает ей галерею зоанойдов и расспрашивает её о том как Шон смог активировать доспехи. Доктор Ист — глава отдела генетических исследований узнаёт что Контроллер восстанавливается и скоро станет новым Гайвером. Мидзуки после того, как видит, что сделали эксперименты корпорации с Ридом, нападает на Балкуса, хватает Контроллер и угрожает выкинуть его в камеру утилизации. Зоанойды пытаются отнять Контроллер, но он выпадает из её руки и его проглатывает доктор Ист. Внутри тела зоанойда Гайвер ускоряет свой рост и через пару мгновений разрывает тело доктора изнутри. Шон и Мидзуки освобождают Рида из экспериментальной камеры и Шон ещё раз борется с Лискером и побеждает его. Они уже хотят бежать, но Рид неожиданно превращается в зоанойда и из-за того, что его тело отвергает новую форму, умирает. Балкус превращается в свою истинную форму — Зоалорда и загоняет Шона в угол, но защитная система Гайвера активирует пушки Мега-сокрушители на его груди и уничтожают Балкуса и всю лабораторию. Шон выключает доспехи Гайвера, и они с Мидзуки покидают штаб квартиру Хроноса (со стороны за ними наблюдает коллега Рида полковник Кастл и зоанойд Страйкер).

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Looking back at 1991’s The Guyver (англ.). Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.