Генезий Римский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генезий Римский
Родился III век
Умер не ранее 286 и не позднее 303
В лике католический святой[d]
День памяти 25 августа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Св. Генезий с маской и купелью в Aegidienkirche (Braunschweig)[de], Брауншвейг, Нижняя Саксония, Германия

Генезий — святой лицедей Римский. День памяти — 25 августа.

Святой Генезий (Genesius) был комиком, актёром, который участвовал в ряде постановок, в которых высмеивалось христианство. По преданию, в один прекрасный день, когда в время представления он высмеивал крещение, он обратился ко Господу прямо на сцене. Он объявил всем о том, что уверовал, и отказался отречься от своей новой веры, несмотря на требование императора Диоклетиана.

Святого Генезия почитают как покровителя актёров, юристов, адвокатов, клоунов, комиков, новообращённых в веру, танцоров, эпилептиков, музыкантов, книгопечатников, стенографистов и жертв пыток.

Предание[править | править код]

Согласно преданию, святой Генезий стоял во главе театральной труппы в Риме, как-то выступавшей перед императором Диоклетианом и желавшей изобразить христианское таинство крещения на потеху публике [1].

В начале постановки святой Генезий лежал на сцене, изображая болезнь. Двое других актёров спросили, что случилось. Св. Генезий сказал, что чувствует тяжесть, от которой хотел бы избавиться. Тогда были приглашены два актёра, облачённые в священнические одежды. Они спросили святого, чего бы он хотел. Он ответил: "Крещения." Тотчас он увидел ангелов, нёсших книгу, в которой были записаны все его грехи. Актёр, изображавший священника, спросил его: "Дитя моё, почто ты послал за мной?"

В этот миг святой Генезий объявил, что и впрямь видел ангелов и возжелал тотчас принять крещение. Будучи разгневан, Диоклетиан обратился к Плаутии (Plautia), префекту претории, дабы предать святого актёра пыткам. Святой Генезий лишь укрепился в своей вере, за что был обезглавлен.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mershman, Francis. "Genesius." The Catholic Encyclopedia. Vol. 6. New York: Robert Appleton Company, 1909. 25 Jan. 2013. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 1 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Mershman, Francis. «Genesius.» The Catholic Encyclopedia. Vol. 6. New York: Robert Appleton Company, 1909. 25 Jan. 2013
  • Grig, Lucy, «Portraits, Pontiffs and the Christianization of Fourth-Century Rome», p. 219, Papers of the British School at Rome, Vol. 72, (2004), pp. 203—230, JSTOR
  • David Hugh Farmer, Oxford Dictionary of Saints. Fifth Edition (Revised). (Oxford: Oxford University Press, 2011), 180.
  • J. C. Cooper, ed. Dictionary of Christianity, page 104.