Генрих Мартелл Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Мартелл Герман
Дата рождения XV век или 1440
Место рождения
Дата смерти 1496
Страна
Род деятельности картограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих Мартелл Герман (нем. Henricus Martellus Germanus, латинизированное имя Хайнриха Хаммера: Heinrich Hammer) — географ и картограф из Нюрнберга, живший и работавший во Флоренции с 1480 по 1496 годы.

Карты Мартелла[править | править код]

Между 1489 и 1491 годами создал карту мира, схожую с глобусом Эрдаффель Мартина Бехайма 1492 года. Оба представляют собой развитие модели Птолемея с проходом к югу от Африки и новым «полуостровом Хвост дракона»[1] к востоку от «Золотого Херсонеса» (Малакка (полуостров))[2]. Возможно, обе происходят от карт, созданных около 1485 года в Лиссабоне Бартоломео Колумбом.

Георг Кимбл (George H. T. Kimble) в своём труде продемонстрировал, что вплоть до 13° южной широты описание западноафриканских побережий на карте Мартелла и глобусе Бехайма идентично на 80 % и отсутствует на любой другой карте того периода. К югу карта Мартелла дает контуры и описательные обозначения путешествия Бартоломео Диаса в 1487—1488 гг., тогда как глобус Бехайма не имеет ничего общего с достижениями португальского мореплавателя. Соответствие между глобусом Бехайма и картой Мартелла 1489 года закончилось в 1485 году, когда Диего Као вернулся из своего первого путешествия, достигнув 13° южной широты (мыс Санта-Мария в Конго, 1482—1484)[3].

Сохранившиеся картографические работы Мартелла немногочисленны и делятся на несколько групп — две его рукописи «Географии» Птолемея из Ватиканской апостольской библиотеки и Национальной центральной библиотеки Флоренции, пять рукописей его Insularium Illustratum («Иллюстрированная книга островов»), и две карты мира:

  • Карта Мартелла 1489 года из Национальной центральной библиотеки Флоренции нарисована во Флоренции и распространялась в гравированной версии, изготовленной Франческо Росселли. Имеет размеры 43 x 30 см, никаких меридианов, параллелей или шкал долготы не приводится.
  • Карта Мартелла из Йельского университета 1490 года. Самая большая из карт Мартелла, лист имеет размеры 201 x 122 см (6,6 x 4 фута). Карта долгое время находилась в частном владении и была приобретена Йельским университетом в 1961 году. На полях нанесены градации широты и долготы.

Самая большая карта хранится в Йельской Библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке[4]. Надпись в левом нижнем углу гласит: «хотя Страбон и Птолемей и большинство древних были наиболее усердны в описании мира, мы, однако, объединяем в этой картине и тщательно показываем на их истинных местах новые знания, которые ускользнули от их усердия и остались неизвестными им».[5]

Проект по созданию спектрозонального изображения карты 2014 года, которым руководил Чет ван Дузер (Chet Van Duzer), выявил многие неразборчивые до того детали карты, включая изображение дикобраза в северной Азии, ссылки на мифологические народы, такие как Гиппоподесы и Панотии, и удивительное количество информации о внутренней части Африки — знания, которые, вероятно, были получены от эфиопской делегации в 1441 году на Флорентийском соборе[6].

Карта Мартелла послужила источником вдохновения для карты Вальдземюллера 1507 года. Общая схема была похожа, Мартин Вальдземюллер использовал ту же проекцию, что и Мартелл, псевдосердечная (pseudo-cordiform) проекция. Оба картографа изобразили декоративные ветры по границам карт и поместили текстовые блоки в дополнительным пространстве в нижних углах карты, созданном изменяющимися линиями проекции. Форма северной Африки одинакова на обеих картах: Птолемеевская с острым северо-западным углом. Также похожи форма восточной Азии, с огромным полуостровом, выступающим на юго-запад в Индийский океан, Япония расположена одинаково на обеих картах, на восточном краю[7].

Мартелл также выпустил «Insularium Illustratum» («Иллюстрированная книга островов»), от которой сохранились четыре рукописи и один черновик в Библиотеке Лауренциана . Она содержит иллюстрированное описание островов Эгейского моря, в основном скопированное из предыдущей работы Кристофоро Буондельмонти, а также карты других островов, несколько региональных карт и карту мира[8].

Мартелл был отождествлен с Арриго ди Федериго, автором первого перевод на немецкий язык Декамерона Бокаччо. Согласно этой теории, фамилия Мартелл происходила из семьи Мартелли, с которой был связан Генрих / Арриго[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dragon's Tail (peninsula). Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.
  2. ЭСБЕ/Херсонес, полуострова и города. Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  3. Martellus’ World Maps. Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  4. Hammer. Map of the world of Christopher Columbus. Beinecke Rare Book & Manuscript Library. Yale University. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 24 января 2020 года.; Chet Van Duzer, Henricus Martellus’s World Map at Yale (c. 1491): Multispectral Imaging, Sources, and Influence, Berlin, Springer International Publishing, 2018.
  5. ETSI STRABO AC PTOLEMEUS ET PLERIQUE VETERUM DESCRIBENDI ORBIS FUERE STUDIOSISSIMI NOVORUM TAMEN DILIGENTIA QUEDAM AB EIS TANQUAM INCOGNITA PRETERMISSA ADINVENIT QUE NOS HOC PICTURE AD VERAM LOCORUM SCIENTIAM EXPRIMENDAM STUDIOSE IUNXIMUS
  6. Miller. A 500-year-old map used by Columbus reveals its secrets. National Geographic. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 16 февраля 2021 года.
  7. Chet Van Duzer, «Waldseemüller’s World Maps of 1507 and 1516: Sources and Development», The Portolan, No.1, Winter 2012, p.12.
  8. Nathalie; Bouloux. L'Insularium Illustratum d'Henricus Martellus (неопр.) // The Historical Review / La Revue Historique. — 2012. — Т. IX. — С. 77—94. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  9. Rezension von L. Böninger: Die deutsche Einwanderung nach Florenz Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine (2006)

Литература[править | править код]

  • Chet Van Duzer. Henricus Martellus' s World Map at Yale (c. 1491): Multispectral Imaging, Sources, Influence. — Springer, 2018. — 208 p.

Ссылки[править | править код]