Стэнли, Генри, 4-й граф Дерби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генри Стэнли, 4-й граф Дерби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Стэнли
англ. Henry Stanley
24 октября 1572 — 25 сентября 1593
Предшественник Эдуард Стэнли
Преемник Фердинандо Стэнли
24 октября 1572 — 25 сентября 1593
Предшественник Эдуард Стэнли
Преемник Фердинандо Стэнли

Рождение сентябрь 1531
Латом, Линкольншир, королевство Англия
Смерть 25 сентября 1593(1593-09-25)
Латом, Линкольншир, королевство Англия
Отец Эдуард Стэнли
Мать Доротея Говард
Супруга Маргарет Клиффорд (1555),
Джейн Халсалл
Дети Фердинандо Стэнли
Уильям Стэнли
Отношение к религии христианство
Награды
орден Подвязки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генри Стэнли (англ. Henry Stanley, сентябрь 1531 — 25 сентября 1593, Латом, Линкольншир, Англия), 4-й граф Дерби и 3-й лорд Мэна — английский аристократ, являвшийся помимо этого правителем острова Мэн. Получил звание Лорда Верховного Стюарта Англии на процессе над Филипом Говардом, графом Арунделом[1].

Биография[править | править код]

Генри Стэнли родился в Латом-Хаусе, фамильном имении рода Стэнли в Линкольншире, в семье Эдуарда Стэнли, третьего графа Дерби, и его второй супруги Дороти Говард, дочери Томаса Говарда, второго герцога Норфолка, и Агнес Тилни.

7 февраля 1555 года состоялась свадьба Генри Стэнли и Маргарет Клиффорд, единственной дочери Генри Клиффорда, 2-го графа Камберленда, и леди Элеоноры Брэндон. Эта женитьба сына была ещё одним успехом матримониальной политики графа Эдуарда Стэнли. Во-первых, по материнской линии леди Маргарет была внучкой Чарльза Брэндона, 1-го герцога Саффолка, и Марии Тюдор, бывшей королевы Франции, на основании чего она была включена Генрихом VIII в список наследования короны Англии. На момент смерти своей матери в 1547 году Маргарет Клиффорд находилась в этом списке на седьмом месте. Во-вторых, через этот брак Генри Стэнли мог претендовать на возможность распоряжаться примерно третью имущества входящего в наследный фонд Саффолка (стоит отметить, однако, что получение этого наследства было достаточно длительным и затратным, сопряжённым с многочисленными попытками урегулировать претензии наследников Саффолка)[2]. В любом случае эта свадьба была важным событием, её почтили своим присутствием правящая королева Мария I и её принц-консорт Филипп Испанский. От этого брака Генри Стэнли оставил пятерых детей: четверых сыновей, два из которых — Фердинандо и Уильям позже также стали графами Дерби, и одну дочь.

В 1559 году отец Генри подписывает заявление о его акселерации (англ. Writ of Acceleration)[3], что сделало его членом Палаты лордов под именем барона Стрейнджа[4].

После смерти отца в 1572 году Генри унаследовал все его титулы, в том числе старшие — графа Дерби и лорда Мэна, а также должности лорда-лейтенанта Ланкашира и Чешира.

В 1574 году королева Елизавета I посвятила Генри Стэнли в кавалеры ордена Подвязки, а в 1580 году он был назначен чрезвычайным послом во Францию с целью передать Генриху III знаки ордена Подвязки.

Не забывал граф Дерби и о делах своего владения на острове Мэн. В 1577 году Стэнли председательствовал на заседаниях общинного суда и Тинвальда, где епископ принёс ему свой оммаж. Он также руководил заседанием Тинвальда в 1583 году, когда были приняты «Правила лова форели и лосося». В 1585 Дерби дал указание димстерам выпустить закон «О найденных кладах», согласно которому все клады являются собственностью лорда Мэна[5].

Генри как и отец стал членом Тайного совета, его ввели в этот орган в 1585 году. В следующем году граф Дерби был одним из комиссаров короны на процессе над Марией Стюарт. Затем он был назначен Лордом Верховным Стюартом на судебном разбирательстве по делу Филиппа Говарда, графа Арундел в 1589 году.

В 1592 году граф вернулся в своё семейное гнездо в Латоме и два года спустя умер, оставив наследником старшего сына Фердинандо Стэнли.

Примечания[править | править код]

  1. При проведении судебного процесса над пэром Англии назначался главный представитель короны — Лорд Верховный Стюарт на суде над пэром.
  2. Coward, Barry. The Stanleys, Lords Stanley, and Earls of Derby, 1385—1672. Chetham Society, 3rd ser, 30. Manchester: Manchester UP, 1983. p. 30
  3. Документ, издаваемый пэром в отношении своего старшего сына, передающий последнему права на один из субтитулов пэра, и дающий, таким образом, этому сыну право на членство в Палате лордов.
  4. Данные по пэрству Англии на сайте Leigh Rayment Peerage Page Архивная копия от 8 июня 2008 на Wayback Machine (англ.)
  5. «Henry 1572—1593» в A Manx Note Book Архивная копия от 14 мая 2008 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • Coward, Barry. The Stanleys, Lords Stanley, and Earls of Derby, 1385—1672. — 3rd ser, 30. — Manchester: Chetham Society, 1983.
  • Doyle, James E. The Official Baronage of England Showing the Succession, Dignities, and Offices of Every Peer from 1066 to 1885. — 3 vols. — London: Longmans, 1886.

Ссылки[править | править код]