Герб Большесельского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большесельского района
Детали
Утверждён 24 февраля 2011
Щит французский
Номер в ГГР 6709

Герб Большесельского района — официальный символ Большесельского муниципального района Ярославской области. Первый вариант герба был утверждён в 2009 году, нынешний принят 24 февраля 2011 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 6709[1].

Описание и обоснование символики[править | править код]

Официальное описание герба:

В червлёном (красном) поле золотая перевязь, сопровождаемая вверху окруженным по краю зелёным лавровым венком и обременённым несущим на левом плече серебряную на червлёной рукояти секиру черным восстающим медведем, золотым безантом (шаром); внизу — серебряной подковой двумя шипами вниз. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца

Лавровый венок — символ победы, успеха, благополучия. Венок является одной из центральных фигур на щите герба графов Шереметевых, на гербе района он определяет географический центр Ярославской области. Медведь с секирой обозначает принадлежность района к Ярославской области и помещён в центр золотого поля, что является органичным продолжением геральдической истории Ярославской области. Подкова — через Большое Село проходила столбовая дорога, связывающая Углич и Ярославль. В селе проводилась первая замена ямщицких лошадей — первый стан[2].

История[править | править код]

Герб района в 2009-2011 годах

Первый герб района утверждён решением № 59 Собрания представителей Большесельского муниципального района от 26 марта 2009 года. Согласно тексту Положения о гербе: «Щит скошен справа и слева на золото и червлень. Центр поля обременён лавровым зелёным венком. В венке на золотом поле чёрный восстающий медведь, держащий левой лапой на левом плече серебряную секиру с червлёным (красным) древком. В главе по золотому полю три лазоревых зубчатых полосы с четырьмя зубцами. В основании по золотому полю подкова чёрная, концами обращённая вниз»[3].

Вскоре герб был переработан, по всей вероятности, по рекомендации Геральдического совета при президенте РФ. Новый вариант утверждён Решением Собрания представителей Большесельского муниципального района от 24 февраля 2011 года №213.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]