Герб Дербентского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Дербентского района
Детали
Утверждён 5 апреля 2021 года
Щит французский
Номер в ГГР 13622

Герб Дербе́нтского муниципа́льного райо́на — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования «Дербентский район». Утвержден Решением Собрания депутатов МР «Дербентский район» от 5 апреля 2021 года № 39/8 «Об утверждении Положения о гербе и флаге муниципального района „Дербентский район“». Внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 13622[1].

Описание герба[править | править код]

Геральдическое описание гласит:

В серебряном поле на выщербленной лазоревой, окаймленной серебром, оконечности, – зелёная островерхая гора с тремя вершинами, сопровождаемая сверху зеленой ветвью винограда, с зелёными листьями и золотой гроздью ягод.

Герб, в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца — золотой территориальной короной о пяти заострённых зубцах.

Герб может воспроизводиться как в полной версии (полный герб – с муниципальной короной), так и в сокращенной версии в виде гербового щита без короны; обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус[1].

Обоснование символики[править | править код]

Герб Дербентского района 2020—2021 гг.

Герб языком аллегорий символизирует исторические, природные, экономические и прочие особенности Дербентского района.

Лазоревая (синяя) оконечность указывает на Каспийское море, вдоль которого расположена территория Дербентского района. Также лазоревый цвет символизирует чистый и прозрачный воздух, веру, постоянство и надежность, стремление к созиданию, честь, благородство и духовность.

Зеленый цвет — символ плодородия, гор и лесов, природного изобилия, спокойствия, здоровья и вечного обновления.

Герб Дербентского района до 2020 года

Золото (жёлтый цвет) символизирует величие, богатство, процветание, справедливость, а также просвещение и мудрость.

Серебро (белый цвет) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Виноград — один из символов плодородия, изобилия и богатства. Изображение виноградной грозди указывает и на экономическую составляющую района — виноградарство.

Гора — символ вечности, чистоты, стремления к самопознанию, святилище героев и пророков, символ подъема и устремленности. В геометрическом плане территория района делится на равнинную – восточную и предгорную западную. Высшая точка района — гора Джалган[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Герб Дербентского района | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 23 июля 2022 года.