Герб города Мариинский Посад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герб Мариинского Посада Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики Российской Федерации[1] — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с Вексиллологическими правилами, служащий официальным символом, муниципального образования, единства его территории, населения, прав и самоуправления [1] [2].

Герб Мариинского Посада
Версии
Детали
Утверждён 29 мая 1999 года
Корона Золотая, украшенная золотыми и в цвет поля самоцветами, с золотыми лентами малая Императорская
Основание Голубое поле
Девиз Необиженно жить
Почва Золотая Государева гора с двумя изумрудными вершинами, расположенная на правом живописном берегу Волги с крутыми склонами и холмами.
Номер в ГГР 577
Автор герба Вадим Анатольевич Шипунов

История[править | править код]

Эмблема города, 1991 год

В начале 90-х годов XX века существовала геральдическая эмблема Мариинского Посада на сувенирных значках, которая представляла собой: в лазоревом щите зелено-лазоревая корону с червленым поясом и серебряными лентами. В зеленой главе щита чувашский орнамент в виде трех серебряных фигурок, в средней — на червленом поле цифры — 1856.

Герб города, 1999 год

29 мая 2009 года решением собрания депутатов города Мариинский Посад № С-15/4 был утверждён муниципальный герб города и Положение о гербе[2]. 14 декабря 2000 года главным герольдмейстером России Г. В. Вилинбаховым было подписано свидетельство о том, что герб на основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации за № 577 Автор герба города — геральдический художник Вадим Анатольевич Шипунов (г. Мариинский Посад)[источник не указан 281 день].

Обоснование символики[править | править код]

«В в лазури (синем, голубом поле) золотая, украшенная золотыми и в цвет поля самоцветами, с золотыми лентами малая Императорская корона (венец Императрицы) над двумя золотыми, с зелеными вершинами, горами, стоящими одна позади другой на зеленой земле; вписанная оконечность в цвет поля. Девиз «НЕОБИЖЕННО ЖИТЬ» выполнен золотыми литерами на лазоревой, подложенной золотом ленте»[источник не указан 288 дней].

Описание[править | править код]

В голубом поле золотая малая Императорская корона (корона Императрицы), которая витает над золотой Государевой горой с двумя изумрудными вершинами, расположенной на правом живописном берегу Волги с крутыми склонами и холмами. Город Мариинский Посад назван в честь Императрицы Марии Александровны — супруги Александра II в 1856 году. Таким образом, в гербе города Мариинского Посада отражено его название и месторасположение. Герб с короной сопровождает девиз: «НЕОБИЖЕННО ЖИТЬ» — мечта народов всех времён[источник не указан 288 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Герб города Мариинский Посад. Мариинско-Посадский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 13 июля 2023 года.
  2. Положение о гербе. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 25 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]