Мариц, Геррит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Геррит Мариц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геррит Мариц
Дата рождения 1 марта 1797(1797-03-01)
Место рождения
Дата смерти 23 сентября 1838(1838-09-23) (41 год)
Гражданство
Род деятельности политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герхардус (Геррит, Герт) Мартинус Мариц (африк. Gerhardus (Gerrit, Gert) Marthinus Maritz; март 1797, Суурвельд, близ Грааф-Рейнет — 23 сентября 1838, Суилаер) — один из предводителей фуртреккеров в период Великого трека.

Биография[править | править код]

Геррит Мариц родился в Суурвельде (Suurveld), в округе Грааф-Рейнет. Когда Герриту было 7 лет, семейную ферму Марицей разграбили и сожгли кафры из племени коса.

В юности Геррит Мариц был кузнецом, затем стал изготавливать фуры (кибитки), на чём заработал немалые деньги, так как на них был большой спрос из-за стихийного переселения буров на земли к востоку от Капской колонии. Сам Геррит Мариц негативно воспринял английскую оккупацию и аннексию Голландской Южной Африки, но о его участии в раннем бурском сопротивлении ничего неизвестно. 14 мая 1820 года Геррит женился на Огените-Марии Оливье (Augenitha Maria Olivier), бурской девушке гугенотского происхождения.

После того как в 1833 году, в Британской империи упразднили рабовладельческий строй , Геррит Мариц потерял около 1000 фунтов. Кроме того, его брат был ранен в одной из Кафрских войн (1834—1835). В связи с этим, Геррит возглавил очередную группу буров-фуртреккеров[1], которая в сентябре 1836 года покинула Капскую колонию, в поисках незанятых земель.

Мзиликази — вождь племени матабеле, был возмущён посягательством белых на свою сферу влияния и совершил в октябре 1836 года набег на лагерь фуртреккеров Потгитера (близ современного города Хейлброна[en]). Атака была отбита, но воинам матабеле удалось угнать большую часть волов, без которых фуры переселенцев не могли перемещаться. На помощь Потгитеру пришли группы фуртреккеров, которые возглавляли Пит Ретиф и Геррит Мариц. Баролонгский вождь Морока также снабдил его волами. Близ Таба-Нчу[2] объединились три группы буров, образовав правительство фуртреккеров, которые решили двигаться в сторону Натальской республики. Потгитер не одобрил этого плана и благоразумно решил остаться.

В 1838 году, после того, как Пит Ретиф и его группа были перебиты зулусским королём Дингане, а прочие группы фуртреккеров понесли суровые потери близ рек Блоукранс[en] и Бушман[en], Потгитер сформировал вооружённый отряд-«коммандо» (Kommando)[3] вместе с другим руководителем переселенцев — Питером Уйсом[en]. Для предотвращения раскола и разногласий Мариц объявил, что отрядом будут командовать они оба совместно; это, однако, не уберегло отряд от борьбы за власть между Потгитером и Ойсом.

Зулусы заманили отряды буров, которые так и не стали объединённой силой, в засаду близ Италени[en], где погибли Уйс и его 15-летний сын Дирки. Прочие буры, чьи силы были намного меньше, чем у зулусов, — бежали с поля боя. Потгитер подвергся критике за свои действия, а его «коммандо» получил презрительное прозвище «коммандо беглецов» (африк. Die Vlugkommado). Позднее, когда Потгитера несправедливо обвинили в том, что он намеренно завёл Уйса в ловушку, он покинул Наталь и переселился в Трансвааль.

Мариц был одним из авторов «Конституции», составленной фуртреккетрами 2 декабря 1836 года в Таба-Нчу, где он был избран председателем Совета граждан. Соперничал за власть с предводителем другой группы, Хендриком Потгитером, в то же время стремился к объединению соперничавших бурских группировок в единую общину. Благодаря поддержке другого лидера, Пита Ретифа, ему удалось добиться пересмотра конституции декабря 1836 года, в результате чего он занял пост руководителя Политического совета. Через несколько месяцев столкнулся с оппозицией, которая критиковала его за авторитарный стиль. Продолжил миграцию в сторону Наталя. После того как Ретифа убили зулусы (6 или 8 февраля 1838), Мариц стал важнейшим, наряду с Потгитером, предводителем фуртреккеров.

Умер 23 сентября 1838 года. В честь него и Ретифа назван город Питермарицбург.

Примечания[править | править код]

  1. Старая русская транскрипция: фоортреккеры (путешественники на фурах).
  2. Старая русская транскрипция: Таба-Нху.
  3. В XX веке бурское слово «коммандо», в немецкой транскрипции «Kommandos», вошло в международный лексикон.

Литература[править | править код]

  • Jan Balicki. Historia Burów : geneza państwa apartheidu. — Wrocław: Zakład Narodowy im. Ossolińskich — Wydaw, 1980.
  • Michał Leśniewski. Afrykanie, Burowie, Brytyjczycy : studium wzajemnych relacji 1795—1854. — Warszawa: BEL Studio, 2008. — ISBN 978-83-61208-15-0.
  • Непомнящий Н. Н. 100 великих загадок Африки. — М.: Вече, 2008. — ISBN 978-5-9533-3212-5.