Гислеберт Отенский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гислеберт Отенский
лат. Giselbertus
Дата рождения XI век
Дата смерти не ранее 1135
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гислеберт Отенский (лат. Giselbertus) или Гизельберт Отенский (лат. Gislebertus; родился не позднее конца XI века — умер не ранее 1135 года) — средневековый французский скульптор, представитель романского стиля, который считается автором скульптурного декора Отенского собора Святого Лазаря (собора Сен-Лазар).

В 1850-е годы «отец научной реставрации» Эжен Виолле-ле-Дюк руководил масштабными работами в кафедральном соборе города Отена. В ходе реставрации с фасада собора был удалён толстый слой штукатурки, после чего взглядам реставраторов предстал хорошо сохранившийся романский рельеф со сценой Страшного Суда, дополненный крупной подписью на латыни «Gislebertus Hoc Fecit» («Гислебертус сделал это»).

После этого стало считаться, что Гислеберт являлся скульптором, который вместе со своими учениками и подмастерьями в начале XII века выполнил весь скульптурный декор собора.

Рельеф со сценой Страшного Суда на фасаде Отенского собора
Рельеф «Страшный суд» — детали

В дальнейшем, при изучении истории собора, выяснилось, что работы Гислеберта оставались практически нетронутыми до середины XVIII века, когда духовенство сочло их устаревшими. В результате, во время ремонта собора, проведённого в 1760-е годы, с западного портала были сняты 24 фигуры, изображавшие ветхозаветных патриархов и пророков, которые после этого были утрачены. Рельефная композиция Гислеберта, украшавшая северный портал и изображавшая сцены Грехопадения и Воскрешения Лазаря была удалена с портала полностью. После этого камень с горельефом, изображавшим Еву, был продан одному из местных жителей, который использовал его при строительстве своего дома в 1769 году. Сто лет спустя, при сносе этого здания, «Ева» была найдена и получила от искусствоведов высокую оценку. Парная по отношению к Еве фигура Адама пока что не обнаружена, но существует предполагаемая алебастровая копия в одной из частных коллекций, сделанная в то время, когда портал ещё существовал в оригинальном виде.


Рельеф «Ева», который сто лет (ок. 1769—1870) служил опорной плитой в фундаменте жилого дома поблизости от собора.

Кроме того, когда в 1850-е годы Виолле-ле-Дюк вновь представил публике романский рельеф «Страшный суд», центральная в этой композиции фигура Христа не имела головы, которая столетием ранее мешала малярам штукатурить стены и поэтому была удалена. Спустя ещё сто лет, в 1948 году, хормейстер Отенского собора аббат Гриво доказал, что каменная голова Христа в Отенском музее относилась к композиции Гислеберта, поскольку по линии сколов она идеально подошла к повреждённой фигуре.

В дальнейшем Гриво написал книгу, в которой, на основании сходства творческой манеры, доказывал, что Гислеберт работал ещё в двух местах: около 1115 года в монастырском соборе аббатстве Клюни, а затем — в соборе аббатстве Везле, где выполнил рельеф над главным входом (другими искусствоведами эта теория рассматривается, только как возможная, но недоказанная).

В конце XX века некоторые искусствоведы высказывали сомнения, что всё первоначальное убранство Отенского собора было выполнено Гизельбертом и его артелью, рассматривая в качестве их работ только часть скульптур.

Кроме того, хотя судьба наследия Гислеберта нередко служила примером безответственного отношения духовенства королевской Франции к собственному культурному наследию, а наследие Гислеберта в Отенском соборе действительно пострадало от перестроек в 1760-е годы, но начавшаяся всего тридцать лет спустя Французская революция привела к куда более масштабным утратам культурного наследия по всей Франции, а многие романские и готические памятники искусства были разобраны на камень целиком.

Капители колонн Отенского собора[править | править код]

Ссылки[править | править код]