49°50′23″ с. ш. 24°02′09″ в. д.HGЯO

Глинянские ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Глинянские ворота
укр. Глинянская брама
49°50′23″ с. ш. 24°02′09″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Львов
Местоположение Львов[1]
Дата основания 1618
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Глиня́нские воро́та (Глинянская брама) — памятник оборонной архитектуры позднего ренессанса во Львове (Украина), часть фортификаций в комплексе бернардинского монастыря. Находится на площади Мытной.

Описание[править | править код]

Памятник представляет собой наиболее сохранившийся фрагмент старинных фортификаций Львова. От башни начинался Глинянский тракт.

Въездные Глинянские ворота были построены в первой трети XVII века. Башню возвели в 1618 году под руководством инженера Ф. Гетканта.

Бойницы Глинянской брамы

Глинянская брама представляет собой одну из ярких доминант в старой части Львова. В западной части, вместе с монастырскими стенами, стена глинянской брамы создает большой замкнутый двор в форме треугольника. Сооружение построено из камня и кирпича, расположено на оси север-юг, в верхней части устроены бойницы. Центр стены акцентирован квадратной в плане башней с арочным проездом. Перед стеной реконструирован древний ров. С противоположной, западной стороны стены реконструированы деревянные галереи.

В 19761977 годах была проведена реконструкция под руководством архитекторов А. Новакивского и К. Присяжного.

В стене и башне находятся помещения института «Укрзападпроектреставрация», а в северо-западной части — администрация Львовского историко-культурного заповедника.

В планах на 2018 год обновить пространство под Глинянской воротами, а именно ров под воротами, имитирующий оборонительное сооружение, планируют залить водой и обустроить очень плоский фонтан, а на пешеходном пространстве должны улучшить условия для пешеходов[2]. В мае 2018 года уже отремонтирован деревянный мостик у ворот Глинянской башни, который ведет из Бернардинского дворика к Мытной площади[3].

Литература[править | править код]

  • Трегубова Т. О., Мих Р. М. Львів: Архітектурно-історичний нарис. Київ: Будівельник. С. 54.

Примечания[править | править код]

  1. Wiki Loves Monuments monuments database — 2023.
  2. Рів під Глинянською брамою у Львові наповнять водою - ZAXID.NET. web.archive.org (20 октября 2018). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 20 октября 2018 года.
  3. Фото дня: у Львові почали ремонт моста в Глинянській брамі. web.archive.org (20 октября 2018). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 20 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]