Глиняный бог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глиняный бог
Жанр научная фантастика
Автор Анатолий Днепров
Язык оригинала русский
Дата написания 1963
Дата первой публикации 1963
Издательство «Детская литература»
«Молодая гвардия»

«Глиняный бог» — научно-фантастическая повесть Анатолия Днепрова, написанная в 1963 году.

Произведение и оценки[править | править код]

По сюжету повести, французский химик получает предложение поработать в отдаленной местности в Северной Африке, где, как оказалось, бывшими нацистами проводятся антигуманные военные эксперименты с целью создания идеального солдата. С помощью специальных веществ весь углерод в организме человека постепенно заменяется на кремний, что делает его послушным, неуязвимым для пуль и неспособным говорить монстром. Ненадёжные сотрудники лагеря тоже превращаются в подопытных. В итоге, главному герою удаётся пустить в систему, из которой пьют кремнийорганические люди, смертельную для них воду.

Произведения Днепрова, включая «Глиняного бога», находятся на стыке научной фантастики и приключенческой. Основная нравственная проблема — это проблема выбора между враждующими, не знающими примирения силами; персонаж помещается в предельно напряженную ситуацию.[1] В повести «Глиняный бог» поднимается проблема целенаправленного изменения человеческой природы.[2]

По одной из оценок, повесть провоцирует сильную эмоциональную реакцию. Каменные монстры могут вызывать ужас как от мёртвых, а также страх читателя за своё собственное тело. Писатель может даже манипулировать, скрывая чудовищ за якобы научным объяснением и выдавая сверхъестественное за реальность. Стоит отметить, что такие советские произведения не очень страшные, так как ужас для них скорее результат композиции, а не цель. Не удаётся также продемонстрировать в них возможное зло капитализма.[3]

Первые издания[править | править код]

Повесть впервые была опубликована в 1963 году, параллельно в следующих изданиях:

  • альманах «Мир приключений». Книга 9-я. — М.: «Детская литература», 544 с., 115 000 экз.;
  • А. Днепров «Формула Бессмертия» (авторский сборник). — М.: «Молодая гвардия», 160 с., 65 000 экз. (серия «Фантастика. Приключения. Путешествия»).

Примечания[править | править код]

  1. Ю. Кагарлиикий. Послесловие // СТРАНА БАГРОВЫХ ТУЧ. ГЛИНЯНЫЙ БОГ / Н.М.Беркова, Э.П.Микоян. — Издательство “Детская литература”, 1969. — С. 486—489.
  2. Гуларян А.Б. и др. ТРАНСГУМАНИЗМ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФАНТАСТИКИ: ОТ СКАЛЬПЕЛЯ ХИРУРГА К ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ // Третьи Лемовские чтения: сборник статей / Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королёва. — 2016. — С. 352—376. Архивировано 8 августа 2021 года.
  3. Wormeli, Charles Theodore Jr. Soviet science fiction. — University of British Columbia, 1970. — С. 103—105. — doi:10.14288/1.0102012.