Глусская, Ирина Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Михайловна Глусская
Дата рождения 23 августа 1960(1960-08-23) (63 года)
Место рождения Оренбург
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности общественный деятель
Образование
Награды
Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства за 2014 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирина Миха́йловна Глу́сская (белор. Ірына Міхайлаўна Глуская; род. 23 августа 1960, Оренбург) — президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000», член Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области[1], член Общественного совета при Самарской Губернской Думе[2], член Общественного совета по национальным вопросам городского округа Самара[3], член Общественного совета при Управлении МВД России по г. Самара[4].

Биография[править | править код]

Ирина Михайловна Глусская родилась в белорусской семье кадрового офицера Советской армии, учитывая походную жизнь родителей, местом её рождения стал российский город Оренбург.

С ранних лет детей в семье знакомили с белорусской культурой, традициями, обычаями и бережно передавали от поколения к поколению. Очень много знаний по национальной белорусской культуре сёстрам Ирине и Евгении[5] передали их прабабушка Евдокия Михайловна Луцкевич, и бабушка Евгения Фёдоровна.

В Россию старшее поколение переехало из Минской области (Беларусь) села Забашевичи. Прадед Фёдор Луцкевич большую часть своей жизни прослужил на военном корабле, а прабабушка Евдокия Михайловна считалась очень образованной женщиной в селе (имела по тем временам, аж 4 класса образования), была одним из организаторов проведения первого Всебелорусского съезда работниц и крестьянок, который состоялся 5 марта 1924 года в Минске.

По линии отца все корни с Могилёвской области. Свою фамилию Ирина Михайловна не стала менять даже в браке и дочь Светлана - продолжатель рода, тоже носит эту же фамилию. Семья гордится тем, что в Могилёвской области есть город Глуск, очевидно и фамилия предков как-то связана с его названием.

В 1974 году в связи с назначением отца к новому месту прохождения службы семья Глусских переехала в Самару (тогда г. Куйбышев), а Ирина Михайловна, окончив в 1987 году юридический факультет Куйбышевского госуниверситета (ныне Самарский государственный университет), долгое время занималась юридической практикой. В 1997 году получила второе высшее образование, окончив Академию Гражданской Авиации в Санкт-Петербурге (ныне СПбГУ ГА) - факультет менеджмента и экономики.

В 1995 году баллотировалась в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, а в 2004 году - в депутаты Самарской городской Думы четвёртого созыва[6].

Решением Думы городского округа Самара № 393 от 13 февраля 2014 г. Ирина Михайловна Глусская утверждена членом общественного Совета по национальным вопросам городского округа Самара[7].

Распоряжением Губернатора Самарской области от 20.02.2015 № 85-р «О предоставлении Губернских премий в области культуры и искусства за 2014 год» в номинации «Музыкальное искусство» за популяризацию белорусской и русской культуры в Самарской области («Фестивали её души») — Глусская Ирина Михайловна удостоена Губернской премии в области культуры и искусства за 2014 год[8].

Указом Президента Республики Беларусь №122 за значительный личный вклад в популяризацию белорусского национального искусства, укрепление торгово-экономических, гуманитарных, культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией Ирина Михайловна Глусская 12 апреля 2017 года награждена медалью Франциска Скорины [9].

Общественная деятельность[править | править код]

В 90-е годы Ирина Глусская активно занимается общественно-политической деятельностью. Во время одной из избирательных кампаний Константина Алексеевича Титова, возглавляла отдел по взаимодействию с национальными общественными объединениями, много общалась с представителями различных этносов, проживающих в Самарской области.

Получив опыт работы с людьми различных национальностей, проживающих в Самарском регионе, в 2000 году со своими соотечественниками – белорусами, выступила с инициативой, а затем и создала Самарскую областную общественную организацию белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»[10], которая все года является активным членом Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России».

В 2004 году учредила и начала ежегодно проводить в Самарской области фестивали-конкурсы искусств «Единство» и «Беларусь — моя песня»[11], последний из которых стал визитной карточкой Республики Беларусь и белорусского искусства на самарской земле. Ирина Михайловна занимает активную жизненную позицию, является одним из самых заметных руководителей организаций белорусов в российских регионах. Она содействует развитию торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Самарской области, и оказывает максимальное содействие деловым делегациям Республики Беларусь в ходе их визитов в данный российский регион. Общественные и политические деятели Самары и Самарской области, коллеги И.М. Глусской высоко оценивают её человеческие, деловые и профессиональные качества.

14 сентября 2004 года Самарская областная общественная организация «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» присоединилась к Коллективному соглашению о взаимодействии Самарской Губернской Думы и негосударственных некоммерческих организаций в нормотворческой деятельности, а президент организации Глусская Ирина Михайловна на основании решения областного законодательного собрания стала членом Общественного совета при Самарской Губернской Думе[2].

Приказом начальника Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по городу Самара №23 от 10 января 2017 года Глусская Ирина Михайловна утверждена членом Общественного совета при Управлении МВД России по г. Самара[12].

В апреле 2018 года, согласно Постановлению Губернатора Самарской области от 19.04.2018 № 56, Ирина Михайловна Глусская вошла в состав Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области.

В октябре 2018 года Ирина Михайловна Глусская возглавила творческую делегацию Самарского области на V Форуме регионов Беларуси и России. В её составе в город Могилёв отправились: многократный лауреат международных, всероссийских фестивалей и конкурсов белорусский вокальный ансамбль «Каданс» (художественный руководитель Инна Игоревна Сухачевская) СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» и пять наиболее ярких мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области, которые представили такие направления, как лозоплетение, валяние, декоративная роспись по дереву, изготовление национальной куклы. Творческая делегация приняла участие в работе выставки-ярмарки «Город мастеров» и концертной программе «Содружество культур - содружество народов» лучших творческих коллективов Беларуси и России, с 10 по 12 октября 2018 года в городе Могилёве[13].

В апреле 2019 года в рамках взаимодействия с исторической родиной Ирина Михайловна Глусская возглавила делегацию Самарской областной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000», которая с 7 по 13 апреля с рабочим визитом посетила столицу Республики Беларусь – город Минск. В составе делегации были - Николай Иванович Бойко, руководитель пресс-службы и главный редактор журнала «Адзінства»/«Единство», Инна Игоревна Сухачевская, исполнительный директор организации[14].

В сентябре 2023 года Ирина Михайловна Глусская возглавила творческую делегацию Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», которая принимала участие в IV ФЕСТИВАЛЕ ИСКУССТВ БЕЛОРУСОВ МИРА, проходивший в Минске и регионах Республики Беларусь с 19 по 24 сентября 2023 года[15].

Награды[править | править код]

  • Почетная Грамота Уполномоченного по делам религий и национальностей - за активную общественную деятельность по сохранению и популяризацию белорусской культуры, национальных традиций и обычаев в Российской Федерации, сентябрь 2023 г.;[16]
  • Нагрудный знак Министерства культуры «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» («За вклад в развитие культуры Беларуси»), приказ Министра культуры Республики Беларусь №101-К от 31 марта 2022 г.[17]
  • Почетный знак Губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов», Постановление Губернатора Самарской области от 25.09.2020 №277 «О награждении»[18],
  • Юбилейная медаль «100 лет дипломатической службе Беларуси», 20 сентября 2019 г.
  • Медаль Франциска Скорины, Указ Президента Республики Беларусь №122 от 12 апреля 2017 г.[19]
  • Почетная грамота Губернатора Самарской области, распоряжение Губернатора Самарской области №17-р от 13.01.2017 г.[20]
  • Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства за 2014 год, Нагрудный знак лауреата и Диплом №0415, распоряжение Губернатора Самарской области от 20.02.2015 г.
  • Почётная грамота за многолетний безупречный труд и выдающиеся заслуги перед городом Самара и Нагрудный знак I степени от Главы городского округа Самара, Постановление Председателя Думы городского округа Самара №1/46-пг от 08.07. 2015 г.
  • Благодарственное письмо Думы городского округа Самара - За сохранение и популяризацию белорусской национальной культуры, укрепление межнациональных отношений и в честь 15-летия образования Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» - Решение Совета Думы городского округа Самара №156 от 07.07.2015 г.
  • Почётная грамота за многолетний безупречный труд и значительные заслуги перед городом Самара и Нагрудный знак II степени от Главы городского округа Самара, август 2014 г.
  • Медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», июль 2014 г.
  • Почетная грамота Думы городского округа Самара - решение Думы городского округа Самара № 411 от 27 марта 2014 г.
  • Почётная грамота Министерства культуры Самарской области, декабрь 2013 г.
  • Почётная грамота Самарской Губернской Думы за большой вклад в укрепление межнациональных отношений среди народов Самарской области — Постановление № 537 от 23 апреля 2013 года.
  • Благодарность Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации за большой личный вклад в сохранение и популяризацию белорусского культурного наследия в самарской области, укрепление дружбы между народами Беларуси и России, 23 августа 2015 года.
  • Благодарность Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации за активную деятельность, направленную на сохранение белорусской культуры, языка и традиций в Самарской области, укрепление дружбы между народами Беларуси и России, 6 апреля 2013 года.
  • Почётная грамота и Нагрудный знак III степени от Главы городского округа Самара за многолетний безупречный труд на благо города Самара, август 2010г.
  • Почётная Грамота Совета Министров Республики Беларусь За большой личный вклад в сохранение традиций белорусской культуры, укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, 18 марта 2010 года[21].
  • Благодарность от Губернатора Самарской области 2010 г.
  • Благодарность Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.3 июля 2007 г
  • Почётная грамота Министерства культуры Республики Беларусь, 2007 г.
  • Почётная грамота Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь, 2006 г.
  • Диплом Самарской Губернской Думы — Постановление № 1343 от 14.06.2005 г.
  • Медаль «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», июль 2004 г.
  • Благодарность от Главы городского округа Самара

Примечания[править | править код]

  1. Постановление №76 от 30.04.2019 г. Губернатора Самарской области об образовании Совета по межнациональным отношениям. Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  2. 1 2 Совет некоммерческих организаций при Самарской Губернской Думе. Дата обращения: 11 ноября 2018. Архивировано 11 ноября 2018 года.
  3. Об Общественном совете по национальным вопросам городского округа Самара
  4. Общественный совет при Управлении МВД России по г. Самара. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  5. Евгения Михайловна Глусская. Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  6. Выборы депутатов Самарской городской Думы четвёртого созыва. Дата обращения: 21 октября 2012. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  7. О внесении изменения в решение Думы городского округа Самара от 26 апреля 2011 года № 84 «Об утверждении членов Общественного совета по национальным вопросам городского округа Самара» (недоступная ссылка)
  8. Распоряжение Губернатора Самарской области от 20.02.2015 № 85-р «О предоставлении Губернских премий в области культуры и искусства за 2014 год». Дата обращения: 3 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  9. Сообщение БЕЛТА о награждении. Дата обращения: 12 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  10. Самарская областная общественная организация белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Дата обращения: 24 сентября 2012. Архивировано 25 декабря 2014 года.
  11. Областной белорусский детский конкурс- фестиваль искусств «Беларусь-моя песня»
  12. Приказ «Об утверждении состава Общественного совета при Управлении МВД России по г. Самара». Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 10 ноября 2018 года.
  13. Творческая делегация Самарской области приняла участие в мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России. Дата обращения: 24 октября 2018. Архивировано 24 октября 2018 года.
  14. Дорог каждому край родной. Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  15. Беларусь – страна единства, мира и созидания
  16. Беларусь – страна единства, мира и созидания. Дата обращения: 22 октября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  17. Поздравляем! Ирина Михайловна Глусская награждена нагрудным знаком Министерства культуры Беларуси
  18. Постановление Губернатора Самарской области от 25.09.2020 №277 «О награждении» (недоступная ссылка)
  19. Указ Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь. Дата обращения: 3 мая 2017. Архивировано 18 августа 2017 года.
  20. Распоряжение Губернатора Самарской области №17-р от 13.01.2017 г. Дата обращения: 12 марта 2017. Архивировано 13 марта 2017 года.
  21. Постановление Совета министров Республики Беларусь № 392 от 18 марта 2010 г. О награждении И.М.Глусской Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]