Голиков, Валерий Витальевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Витальевич Голиков
Дата рождения 1951(1951)
Место рождения Вологда
Страна  СССР
 Россия
Профессии исполнитель
Инструменты тромбон
Жанры классическая музыка
Коллективы Большой театр, НФОР
Награды
Заслуженный артист Российской Федерации

Вале́рий Вита́льевич Го́ликов (р. 1951, Вологда) — российский тромбонист, солист Национального филармонического оркестра России, заслуженный артист Российской Федерации.

Биография[править | править код]

Валерий Голиков получил музыкальное образование у профессоров Акима Козлова и Виктора Венгловского в Ленинградской консерватории, в которую поступил в 1971 году. Окончив консерваторию, он работал артистом оркестра Большого театра, затем Российского национального оркестра. В настоящее время Голиков — заместитель концертмейстера группы тромбонов Национального филармонического оркестра России.

На протяжении своей исполнительской карьеры Голиков играл также в ряде камерных ансамблей, состоящих из музыкантов оркестров, в которых он работал: квартете тромбонов и брасс-квинтете Большого театра, квартете тромбонов Российского национального оркестра и квартете тромбонов Национального филармонического оркестра России. Он также выступал в качестве солиста в сопровождении государственного духового оркестра. В 2006 году Валерию Голикову было присвоено почётное звание заслуженного артиста Российской Федерации[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]