35°49′17″ с. ш. 14°27′24″ в. д.HGЯO

Голубой грот на Мальте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубой грот на Мальте
35°49′17″ с. ш. 14°27′24″ в. д.HGЯO
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Голубой грот (мальт. Taħt il-Ħnejja) относится к ряду морских пещер на юго-восточном побережье Мальты, недалеко от границ рыбацкой гавани Вид-из-Зуррик (Вид-из-Зуррик[fr]), Мальта. Вид-из-Зуррик, голубой грот и соседние пещеры расположены в пределах деревни Кренди[en]; в соответствии с Законом о местном совете 1993 года и юридическим спором 1910 года между деревнями Кренди и Зуррик по поводу их юрисдикции, который вынес решение в пользу Кренди.

И гавань Вид-из-Зуррик, и морские пещеры Голубой грот расположены на береговой линии напротив небольшого необитаемого островка Филфла[1], который является птичьим заповедником.

Расположение пещер приводит к тому, что морская вода отражает оттенки синего на стенах и потолках пещер.

Несколько пещер также отражают яркие фосфоресцирующие цвета подводной флоры и фауны, в то время как другие пещеры имеют глубокий тёмный оттенок синего цвета.

Под водой различные цвета: красный, лиловый, зелёный, оранжевый и жёлтый — создают впечатляющую картину для посетителей.

Голубой грот — популярное место среди туристов на Мальте: лодочные прогулки по пещерам проводятся круглый год, если позволяет погода.

Подводное плавание с аквалангом на близлежащем затопленном при кораблекрушении одновинтовом танкере, принадлежащим Ливии, «Ум-эль-Фаруд[en]» и подводное плавание вдоль береговой линии, а также скалолазание — самые популярные занятия, практикуемые здесь.

Это место неоднократно использовалось кинематографистами в фильмах на большом экране и на телевидении, а именно: «Адские лодки» (1970)[2], «Троя» (2004)[3], двадцать пятый сезон «Удивительных гонок»[4], ряд рекламных роликов, а также программа путешествий Rai 2 Sereno Variabile, — и множество разнообразных фотосессий.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Official Tourism Site for Malta, Gozo and Comino Архивировано {{{2}}}. 30 Aug, 2009
  2. Hell Boats (1970). Movies Made in Malta. Дата обращения: 8 марта 2020. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  3. Alternative Activities. Genius Loci. Дата обращения: 8 марта 2020. Архивировано 25 января 2024 года.
  4. Field. 'The Amazing Race' season 25, episode 8 recap: Maybe we're just New Yorkers. Hypable (21 ноября 2014). Дата обращения: 8 марта 2020.