Голубянка эндимион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубянка эндимион
Голубянка эндимион
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Род: Turanana
Вид: Голубянка эндимион
Латинское название
Turanana endymion
(Freyer, 1850)

Голубянка эндимион[1] (Turanana endymion) — вид бабочек из семейства голубянки. Длина переднего крыла 10—12 мм.

Этимология названия[править | править код]

Эндимион (греческая мифология) — юноша, взятый Зевсом на небо и покушавшийся на Геру, за что он был обречен Зевсом на вечный сон в карийской пещере горы Латмос[1].

Ареал[править | править код]

Греция (горы Хельмос, Тайгет), Турция, Армения, Азербайджан, Россия (Дагестан), Сирия, Иран[1].

В России отмечено самое северное местонахождение вида: два экземпляра (самец и самка) были собраны 27 июля 2003 года в окрестностях селений Энтлох и Чирката на реке Андийское Койсу в Дагестане[2].

Бабочки встречаются на открытых, каменистых, ксерофитных участках в ущельях и на склонах, покрытых небольшими зарослями кустарников[1].

Биология[править | править код]

Развивается в одном поколении за год. Время лёта в конце июля. Часто летают над каменистыми участками, над цветущими растительными ассоциациями по склонам, нередко садятся на влажную почву. Бабочек привлекают кусты Crataegus pycnoloba в жаркую безветренную погоду и заросли чабреца (Thymus). Яйца самки откладывают на чашечку цветка, на которой питается только что вылупившаяся гусеница. Зимует куколка. Кормовые растения: акантолимон (Acantholimon sp.)[1].


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А., Плющ И. Г. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, М.: 2005
  2. Моргун Д. В., 2004. Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Богдинско-Баскунчакского заповедника. - Бюл. моск. о-ва испытателей природы, том 109, вып. 3, с. 21 - 29.