Гольдман, Нахум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нахум Гольдман
ивр. נחום גולדמן
Дата рождения 10 июля 1894(1894-07-10)[1][2]
Место рождения Вишнево (Минская область), Российская империя
Дата смерти 29 августа 1982(1982-08-29)[1][2] (88 лет)
Место смерти Бад-Райхенхалль, Германия
Гражданство
Род деятельности сионистский деятель, публицист
Образование
Учёная степень докторская степень[d][5]
Основные идеи сионизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нахум Гольдман (ивр. נחום גולדמן‎ — Нахум Гольдман; 10 (22) июня 1895, Вишнево, Ошмянский уезд, Виленская губерния — 29 августа 1982, Бад Райхенхаль) — немецкий лидер сионизма, публицист, основатель и третий президент Всемирного Еврейского Конгресса.

Биография[править | править код]

Родился в Вишнево Виленской губернии, ныне Минская область, Белоруссия в семье учителей и писателей. Когда Нахуму было шесть лет семья переехала во Франкфурт.

Учился в университетах Гейдельберга, Марбурга и Берлина. В 1913 году он посетил Палестину на четыре месяца, а в следующем году опубликовал свои впечатления в своей книге «Эрец Исраэль, Путевые письма из Палестины»[6]. Во время Первой мировой войны он работал в информационном отделе Министерства иностранных дел Германии[7].

В 1935 году по нацистским Нюрнберским законам он был лишен немецкого гражданства и стал гражданином Гондураса благодаря вмешательству французского министра Луи Барту. Позже он эмигрировал в США, поселившись в Нью-Йорке, где несколько лет представлял Еврейское агентство.

Примечания[править | править код]