Гомес, Эдуардо Коррал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуардо Коррал Гомес
Дата рождения 28 октября 1919(1919-10-28)
Место рождения
Дата смерти 29 января 1972(1972-01-29) (52 года)
Род войск Армия США
Звание Сержант первого класса
Сражения/войны
Награды и премии
медаль Почёта Бронзовая звезда Пурпурное сердце
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуардо Коррал Гомес (28 октября 1919 — 29 января 1972)[1] — солдат армии США, ветеран Корейской войны, удостоился медалью Почёта за свои действия в ходе битвы за Табу-донг 3 сентября 1950 года[2].

Гомес родился 28 октября 1919 года в г. Лос-Анджелес, штат Калифорния, вступил в армию США 9 февраля 1949 года[2].

Племянник Эдуардо Гомеса Пит Коралл принимает медаль Почёта за своего дядю от президента США Барака Обамы в ходе церемонии в Белом доме 18 марта 2014 года.

За свои героические действия в ходе службы в ходе Корейской войны, награждён посмертно медалью Почёта 18 марта 2014 года[2].

Гомес отличился в ходе оборонительного боя, который вела его рота. Гомес вывел из строя вражеский танк и получив ранение при отходе на позиции, отказывался от эвакуации и медицинской помощи и вёл огонь по противнику пока его рота не организовала оборонительный периметр[2].

Награждение состоялось согласно Закону об оборонных полномочиях принятому с целью пересмотра солдат еврейского и испанского происхождения ветеранов Второй мировой, Корейской и Вьетнамской войн для гарантии отсутствия предрассудков в отношении заслуживших награждения медалью Почёта[3].

Племянник Гомеса Пит Коралл принял медаль Почёта за своего дядю от президента США Барака Обамы в ходе церемонии в Белом доме 18 марта 2014 года.

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Президент Соединённых штатов Америки, уполномоченный актом Конгресса от 9 июля 1918 года (с поправками от 25 июля 1963 года) с гордостью вручает медаль Почёта (посмертно)

ЭДУАРДО КОРРАЛУ ГОМЕСУ

Армия Соединённых Штатов

За выдающуюся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни при выполнении и перевыполнении долга службы:

Сержант Эдуардо К. Гомес отличился благодаря отважным и храбрым действиям при выполнении и перевыполнении долга службы в ходе службы в роте I Восьмого кавалерийского полка Первой кавалерийской дивизии в ходе боевых действий против вооружённого противника у Табу-донга, Корея 3 сентября 1950 года. В полдень в ходе боевого патрулирования рота сержанта Гомеса была решительно атакована силами противника. Противник продвинулся на расстояние в 75 ярдах от командного пункта и был остановлен ракетным обстрелом. Однако вражеский танк и несколько вражеских пулемётов продолжали обстреливать роту по периметру разрушительным огнем. Поняв, что танк представляет серьёзную угрозу для всего оборонительного периметра, сержант Гомес добровольно прополз тридцать ярдов по открытому рисовому полю, оказавшись уязвимым для вражеского наблюдения и обстрела. Гомес взобрался на танк, открыл один из люков на башне и бросил внутрь гранату, уничтожив экипаж. Получив ранение в левую часть тела в ходе возвращения на позицию, сержант Гомес отказался от эвакуации. Заметив, что тренога пулемета 30-го калибра оказалась выведена из строя вражеским огнем, он взял оружие в руки, вернулся на передовую оборонительную позицию и повёл плотный огонь по атакующим силам противника. Хотя оружие нагрелось, обжигало его руки, его раны продолжали кровоточить сержант Гомес продолжал удерживать позицию. Получив приказ отступить перед лицом подавляющего превосходства противника, он остался, чтобы вести прикрывающий огонь. Сержант Гомес продолжал вести точный огонь по рядам противника, вызывая большие потери и замедляя их продвижение. Сержант Гомес продолжал отказываться от медицинской помощи пока его рота не сформировала новый оборонительный периметр. Необычайный героизм и самоотверженность проявленные сержантом Гомесом при выполнении и перевыполнении долга службы поддержали высочайшие традиции военной службы и принесли великую славу ему, его части и армии США.

Другие награды[править | править код]

Кроме медали Почёта Гомес удостоился:[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. CMOHS Society. Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 6 июня 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 Sergeant First Class Eduardo Corral Gomez. U.S. Army (2014). Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  3. Daniel Rothberg. Obama will award Medal of Honor to 24 overlooked Army veterans. Los Angeles Times (21 февраля 2014). Дата обращения: 21 февраля 2014. Архивировано 29 апреля 2014 года.