Горбуновы (дворянский род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горбуновы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XIX, 76
Губернии, в РК которых внесён род Астраханская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт-Петербургская, Саратовская, Симбирская, Уфимская, Ярославская
Части родословной книги VI, III
Подданство

Горбуновы — древний дворянский род.

Существуют несколько дворянских родов Горбуновых, но в древнем дворянстве утверждён лишь род, потомство Ивана Никифоровича Горбунова, владевшего поместьями в Новгородском уезде и записаны в VI часть родословной книги Псковской губернии.

Род внесён в родословную книгу (III часть) Симбирской губернии.

Определением Правительствующего Сената (23 Ноября 1906), действительный статский советник Константин Павлов Горбунов, с сыном его Борисом, признан в потомственном Дворянском достоинстве, с правом на внесение в III часть дворянской родословной книги, по полученному им (02 Апреля 1906), чина действительного статского советника.

История рода[править | править код]

В XV веке Никифор Горбунов владел поместьем в Новгородском уезде.

Богдан и Пётр Горбуновы владели поместьями в Новгород-Северском уезде и были десятниками у новгород-северских стрельцов (1605). Семён Афанасьевич вёрстан новичным окладом по Чернигову (1628).

Иван Никифорович владел населённым имением (1699)[1].

Описание герба[править | править код]

Щит поделён на четыре части. В первой и четвёртой золотых частях чёрная с серебряными швами крепостная стена. Во второй и третьей голубых частях по два, один под другим, золотых льва с красными глазами и языками. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: золотые орлиные крылья в полёте. Намёт: справа чёрный с золотом, слева голубой с золотом[2].

Герб внесён в XIX часть Общего гербовника дворянских родов Российской империи № 76.

Примечания[править | править код]

  1. Л. М. Савёлов. Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906—1909 г. Изд: Печатня С. П. Яковлева. Вып: № 2. Горбуновы. стр. 231.
  2. Сост: И. В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI—XXI частей «Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи». М., ООО Старая Басманная. Тип: Форгрейфер. 2011 г. Герб Горбуновых. стр. 268.ISBN 978-5-904043-45-2.

Литература[править | править код]

  • Горбуновы // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.