Городокский музей Ф. Штейнгеля на Волыни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городокский музей Ф. Штейнгеля на Волыни
Интерьер Городокского музея
Интерьер Городокского музея
Дата основания 1896 год
Адрес село Городок, Ровенский уезд, Волынская губерния
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Городокский музей Ф. Штейнгеля на Волыни — одно из первых на Украине музейных учреждений краеведческого толка, которое было образовано и функционировало на научной основе.

История[править | править код]

Осуществлял комплексное исследование Волыни. Основан 1896 году и действовал на средства известного собирателя древностей, общественного и политического деятеля барона Фёдора Штейнгеля в семейном имении в селе Городок.

По приглашению барона Николай Биляшевский разработал программу организации музея и осуществлял научное руководство заведением. Основным источником пополнения фондов стали археологические раскопки, историческое и фольклорно-этнографическое обследование края, в которых участвовали известные ученые и краеведы.

Особенно плодотворны были экспедиции 1897—1900 годов. В результате в музее сформировались значительные археологические коллекции, богатые этнографические сборники преимущественно произведений народного искусства и предметов обихода. В библиотеке музея хранились ценные письменные памятники местной истории, ряд старопечатных книг и рукописные материалы из частных архивов XVII—XIX веков, многочисленные документы по истории отдельных церквей, костелов, учреждений Волыни и т. д. Результаты собирательской и научной работы обнародовались в ежегодных отчетах музея, публикациях в периодических изданиях. Большинство коллекций музея и материалов из библиотеки потерялись во время Первой мировой войны и гражданской войны на Украине (1917—1921 года).

Литература[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал статьи «ГОРОДОЦЬКИЙ МУЗЕЙ Ф.ШТЕЙНГЕЛЯ НА ВОЛИНІ» (автор Піскова Е. М.) из издания «Энциклопедия истории Украины», доступного по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.