Город без автомобилей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Островная Венеция, город без автомобилей

Город без автомобилей (англ. carfree city) — населённый пункт, внутри которого люди передвигаются на общественном транспорте, ходят пешком или ездят на велосипедах, плавают на лодках и катерах, то есть не используют автомобили для передвижения внутри городской территории. В некоторых городах есть районы, в которых запрещено движение автомобилей, так называемые CarFree-зоны. Многие старые европейские города развивались задолго до появления автомобиля, поэтому в исторических центрах некоторых из них продолжают существовать Carfree-зоны.

Город Венеция (Италия) служит примером того, как современный город может функционировать без машин. Люди, приезжающие в Венецию на автомобилях, оставляют их на специальных парковках за пределами города, а затем отправляются пешком или поездом в город. По Венеции так же можно путешествовать на моторных лодках.

В 2000 году вышла книга CarFree Дж. Кроуфорда, в которой автор представил проект идеального города без автомобилей. В соответствии с планом Кроуфорда основные потребности каждого жителя данного города доступны в пяти минутах ходьбы. И расстояние между любыми двумя точками в городе можно преодолеть на общественном транспорте не более чем за 35 минут.

Движение CarFree объединяет людей со всего мира, выступающих за избавление от автомобильной зависимости. Они выступают за использование общественного транспорта, альтернативных экологичных видов транспорта, велосипедов, самокатов и ходьбы пешком.

См. также[править | править код]