Город встаёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Умберто Боччони[1]
Город встаёт. 1910[1]
Музей современного искусства
(инв. 507.1951)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Город встаёт» (итал. La città che sale) — картина итальянского художника Умберто Боччони, написанная маслом на холсте в 1910 году[2]. Является первой его крупной работой в стиле футуризма[3].

Предыстория[править | править код]

Эскиз к картине «Город встаёт»

Первоначально картина носила название «Труд» (итал. Il lavoro), именно так она была представлена на Выставке свободного искусства (итал. Mostra d’arte libera) в Милане в 1911 году. Несмотря на наличие реалистичных элементов, таких, например, как здание и пространство, визуализированное через перспективу, «Город встаёт» традиционно определяют как первую настоящую футуристскую работу Умберто Боччони. При этом она несильно отличается от ряда его предыдущих работ, посвящённых пригородам. В этой картине его прежнее натуралистическое видение частично сменяется более динамичным.

Предмет[править | править код]

В верхней части полотна виднеются строящиеся дома с дымоходами, но большую часть пространства картины занимают люди и лошади, слившиеся воедино в динамичном движении[4]. Таким образом, Боччони использует некоторые из наиболее типичных элементов футуризма — возвеличивание человеческого труда и важность современного города, построенного в соответствии с современными потребностями[5] и технологиями. Тема пригородов и городской среды легли в основу множества картин Боччони — от стаккато звуков строительства в «Укладчиках улиц» до буйства звука и цвета, раскрывающегося перед наблюдающим за уличными сценами, типичным примером которого является картина «Улица входит в дом[en]».

Провенанс[править | править код]

В 1912 году картину купил музыкант Ферруччо Бузони во время европейской передвижной выставки футуристического искусства. Впоследствии она поступила в нью-йоркский Музей современного искусства, где стала частью его постоянной коллекции[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Make Lists, Not War (англ.) — 2013.
  2. Art Through Time: A Global View - The City Rises. www.learner.org. Архивировано 18 октября 2014 года.
  3. Heard Hamilton, George. (1993) Painting and Sculpture in Europe 1880—1940. 6th edition. New Haven: Yale University Press, p. 281. ISBN 0300056494
  4. «Umberto Boccioni Архивная копия от 17 октября 2020 на Wayback Machine»
  5. «Art through Time: A Global View — The City Rises Архивная копия от 14 мая 2018 на Wayback Machine»
  6. MoMA page. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.