Государственный надзор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственный надзор — это деятельность специальных государственных органов по надзору за неподведомственными им лицами, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований нормативно-правовых актов, в процессе которого могут применяться меры государственного принуждения[1][2][3].

Различение контроля и надзора[править | править код]

Нормативное[править | править код]

В законодательстве России функциональные понятия контроля и надзора законодателем смешаны. Например: «государственный контроль (надзор)»[4], «санитарно-эпидемиологический надзор (контроль)»[5]; «под функциями контроля и надзора понимается» [6], такая же ситуация прослеживается и в других нормативно-правовых актах, что позволяет, при наличии различий в дефиниции этих двух понятий, определять их как двуединое явление[7][8][9].

Например, согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» содержит определение «государственного контроля (надзора)»:

Деятельность уполномоченных органов государственной власти<…>, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями <…> требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации<…>, посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством России мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями

2-ФЗ[4]

Доктринальное[править | править код]

Контроль — это регулярный способ наблюдения, анализа и проверки результатов деятельности объекта с последующей корректировкой при обнаружении отклонений[7][1][10].

Признаки:

  1. Органы контроля и субъект находятся в подчинённости / подконтрольности;
  2. Объект — законность, целесообразность действий контролируемого;
  3. Право контролирующих органов отменять решения субъектов и применять к ним меры административного воздействия[11];
  4. Возможность корректировки поведения контролируемого[1].

Надзор — это постоянное наблюдение и проверка действий объекта на соответствие предъявляемым требованиям[1]; вид контроля, с преобладанием наблюдательных функций[11].

Признаки:

  1. Проводит проверку реализации действующих нормативно-правовых актов в различных отраслях управления;
  2. Периодичность[11].
  3. Отсутствие подчинённости[10].

Согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»[12] в случае обнаружения нарушений закона прокурором, в ходе осуществления им прокурорского надзора, принимаются меры прокурорского реагирования — протест, представление, предостережение, что означает возможность корректировки действий поднадзорного объекта при выявлении отклонений от заданных стандартов[1].

Интегральными признаками надзора можно принять реализуемые им функции[3]:

  • мониторинговая;
  • лицензировочная;
  • регистрационная;
  • уведомительная;
  • регламентарная;
  • оценочная (соответствия управленческих действий законодательству).

Классификация надзора[править | править код]

По субъекту[2]:

  • Административный надзор — наблюдение специально уполномоченными органами за соблюдением, исполнением и применением юридическими и физическими лицами правовых норм в сфере государственного управления.
  • Прокурорский надзор — осуществляется органами прокуратуры России в сфере государственного управления за исполнением федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами Конституции и законов, и соответствию законодательству издаваемых ими правовых актов.

По отраслям[3]:

  • Отраслевая (банковский надзор, государственный страховой надзор, государственный санитарно-эпидемиологический надзор).
  • Межотраслевая надзорная деятельность (прокурорский надзор).

По объекту[3]:

  • в отношении неопределённого круга лиц (физических и юридических) вне зависимости от подчинённости и формы собственности (например правил поведения в общественных местах).
  • в отношении определённого круга физических и юридических лиц, в том числе должностных (например правил приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия).
  • персонифицированный (например в отношении некоторых граждан, освобождённых из мест лишения свободы).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Осипов, Большакова, 2015.
  2. 1 2 Макарейко, 2009.
  3. 1 2 3 4 Волков, 2015.
  4. 1 2 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Дата обращения: 8 июля 2015. Архивировано 18 июля 2015 года.
  5. ст.2 «Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 11.12.2009) (ред. от 21.05.2010). Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Российская газета. Федеральный выпуск №3425 (11 марта 2004). Дата обращения: 11 января 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  7. 1 2 Туровская, 2015.
  8. Архипов, 2007.
  9. Садовская, Т. Д. Некоторые аспекты совершенствования правового регулирования государственного контроля и надзора : [арх. 1 февраля 2016] // Актуальные вопросы современной науки. — 2011. — № 18.
  10. 1 2 Подшивалов, 2009.
  11. 1 2 3 Гусейнова, 2015.
  12. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 17.02.2015) "О прокуратуре Российской Федерации". Дата обращения: 8 июля 2015. Архивировано 16 ноября 2007 года.

Литература[править | править код]