Гоф-фурьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гоф-фурьер (от нем. Hoffurier) — должность придворного служителя в Российской империи.

Во всех дворцовых управлениях состояли для заведования комнатным убранством смотрители камер-цалмейстерской части, а для ближайшего заведования прислугой — гоф-фурьеры. Гоф-фурьер отвечал за порядок и чистоту в помещениях дворца, ведение таблиц комнатному убранству и мебели в комнатах дворца, написание рапортов на оплату различных услуг по заготовке дров, мытью окон, стирке белья и др., поставке необходимых припасов и товаров, на прием вольнонаемных официантов, лакеев и швейцаров. Он занимался повседневным обеспечением пребывания во дворце членов императорской фамилии, организацией императорского стола, выполнял их личные поручения.

Гоф-фурьер также отвечал за представление рапортов руководству дворцовой конторы о рождении и смерти детей придворных служителей. Он получал по расходному журналу дворцовой конторы для себя и всей прислуги деньги на жалованье, столовые, порционные и наградные расходы, за использованные собственные средства на приобретение необходимых предметов для членов императорской фамилии[1].

Как правило, гоф-фурьер находился при каждом дворце. Так, в соответствии со штатом Московской дворцовой конторы, высочайше утвержденным 15 ноября 1858 г., при Большом Кремлевском дворце насчитывалось 54 придворнослужителя, в т.ч. 1 камер-фурьер и 1 гоф-фурьер, при Малом Кремлевском дворце – 24 придворнослужителя, из них 1 гоф-фурьер, при Доме бояр Романовых – 4 придворнослужителя, из них 1 гоф-фурьер (дворецкий), при Александринском летнем дворце – 16 придворнослужителей, в т. ч. 1 гоф-фурьер, при Петровском дворце и парке – 13 придворнослужителей и позднее была добавлена должность гоф-фурьера[2].

По истечении 10 лет безупречной службы с высочайшего разрешения гоф-фурьер получал право на чин, соответствующий 9-му классу «Табели о рангах». Гоф-фурьер мог быть произведён в камер-фурьеры, при назначении на эту должность награждался чином 6-го класса.

Должность камер-фурьера была введена в штатное расписание Московской дворцовой конторы 27 апреля 1849 г. в связи с возведением Большого Кремлевского дворца, оставалась вакантной более 30 лет и только 22 апреля 1882 г. по приказу Александра III на должность камер-фурьера при дворце был назначен С. В. Инштетов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Григорьев С. Г. Камер-фурьер Московского Кремля: От дворового до «persona grata». М., 2020. С. 67, 68, 70, 71, 336.
  2. Григорьев С. Г. Указ. соч. С. 39.
  3. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 472. Оп. 21. Д.2. Л. 14.

Литература[править | править код]

  • Григорьев С. Г. Камер-фурьер Московского Кремля: От дворового до «persona grata». – М.: Кучково поле Музеон, 2020. – 368 с.: ил.; 112 с. ил.
  • Федорченко В. И. Двор российских императоров. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 588 с.
  • Выскочков Л. В. Будни и праздники императорского двора. – СПб.: Питер, 2012. – 496 с.


Ссылки[править | править код]

  • Придворные чины и придворное ведомство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.