Грелльман, Генрих Мориц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Мориц Грелльман
нем. Heinrich Moritz Grellmann
Имя при рождении нем. Heinrich Moritz Gottlieb Grellmann
Дата рождения 7 декабря 1756(1756-12-07)
Место рождения
Дата смерти 13 октября 1804(1804-10-13) (47 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера статистика, история, география
Место работы
Альма-матер

Генрих Мориц Готлиб Грелльман (нем. Heinrich Moritz Gottlieb Grellmann; 7 декабря 1756, Йена — 13 октября 1804, Москва) — немецкий историк, географ, статистик, ординарный профессор Гёттингенского и Московского университетов.

Биография[править | править код]

Из мещан, сын зажиточного булочника. Окончил гимназию в Веймаре (его товарищами были известный в будущем врач К. Гуфеланд и писатель А. Коцебу). Учился в Йенском университете, вначале занимался богословием, затем историческими и политическими науками. Перешёл в Гёттингенский университет, где вошёл в число учеников одного из создателей науки статистики профессора А. Шлёцера. Научную известность Г. Грелльману принёс труд «Цыгане, исторический очерк их жизни, общественного устройства и распространения этого народа в Европе» (1783), в котором, в частности, была впервые выдвинута идея о происхождении цыган из Индии. Получил кафедру в Гёттингенском университете: экстраординарный профессор (1787), ординарный профессор (1794) статистики и истории культуры. Читал лекции по всеобщей и новейшей истории, географии, статистике. Вместе с Г. Лихтенбергом принимал участие в издании «Гёттингенского альманаха». Начал подготовку фундаментального труда «Историко-статистическое описание Германии и основных из её отдельных государств»[1], но затем отказался от его продолжения из-за резкого изменения политической карты Германии вследствие наполеоновских войн[2].

Получил предложение от попечителя Н. М. Муравьёва занять кафедру всеобщей истории, географии и статистики в Московском университете (1803). Грелльман принял предложение без сомнений и безотлагательно отправился вместе со своим другом И. Буле в Москву. По словам учившегося у него в Гёттингенском университете А. И. Тургенева Грелльман хотел «совершенно посвятить себя России, выучиться по-русски и написать жизнь Петра Великого».

Прочитал (31.8.1804) в Московском университете лекцию «О свойстве и пользе статистики», в которой выступил убеждённым противником крепостного права, полагая, что «употребление надлежащей свободы много способствует к образованию ума и нравственности, к терпеливому перенесению трудов, к возбуждению и умножению прибыточных искусств ремесленников и дальнейшему производству для всякого рода торговли, посредством чего приумножается богатства государства». Занял должность ординарного профессора кафедры всеобщей истории, географии и статистики отделения словесных наук (1804)[3].

Преподавание Грелльмана в Московском университете длилось менее месяца: в середине сентября 1804 он заболел и скончался от нервной горячки[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Грелльман, Генрих-Мориц // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета за истекающее столетие со дня учреждения января 12-го 1755 года, по день столетнего юбилея января 12-го 1855 года, составленный трудами профессоров и преподавателей, занимавших кафедры в 1854 году, и расположенный по азбучному порядку. — Москва: В Университетской Типографии, 1855. — Т. I. — С. 265—267. — 485 с.
  • Андреев А. Ю. ГРЕЛЛЬМАН Генрих Мориц Готлиб // Императорский Московский университет: 1755—1917: энциклопедический словарь / составители А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 190—191. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.

Ссылки[править | править код]