Грешта, Пётр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Грешта
Личная информация
Пол мужской
Страна  Украина
Специализация байдарка, K-2 500 м
Клуб Трудовые резервы
Дата рождения 14 апреля 1949(1949-04-14) (75 лет)
Место рождения Львов, Украинская ССР, СССР

Пётр Никола́евич Гре́шта (14 апреля 1949, Львов, Украинская ССР, СССР) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в первой половине 1970-х годов. Чемпион мира, трёхкратный чемпион национальных первенств. На соревнованиях представлял спортивное общество «Трудовые резервы», заслуженный мастер спорта СССР (1973).

Биография[править | править код]

Пётр Грешта родился 14 апреля 1949 года во Львове. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в местной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1[1], позже присоединился к добровольному спортивному обществу «Трудовые резервы». Первого серьёзного успеха добился в 1970 году, когда на взрослом всесоюзном первенстве вместе с одноклубником Валерием Городецким выиграл золотую медаль в гонке байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Год спустя повторил это достижение и, попав в основной состав советской национальной сборной, побывал на чемпионате мира в югославском Белграде, откуда привёз медаль бронзового достоинства, полученную в той же дисциплине.

В 1973 году благодаря череде удачных выступлений Грешта удостоился права защищать честь страны на мировом первенстве в финском Тампере — в составе двухместного экипажа, куда также вошёл белорусский гребец Николай Хохол, одолел всех соперников на полукилометровой дистанции и стал, таким образом, чемпионом мира. За это достижение по итогам сезона удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР». В следующем сезоне в третий раз завоевал титул национального чемпиона в программе двухместных байдарок на дистанции 500 метров. Вскоре после этих соревнований перестал попадать в основной состав национальной команды и принял решение завершить карьеру спортсмена.

Ныне проживает в родном Львове, занимается общественной деятельностью.

Примечания[править | править код]

  1. Оксана Чичкан. СДЮШОР-1 города Львова. Veslo.org.ua (18 мая 2008). Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]