17°49′01″ ю. ш. 31°07′00″ в. д.HGЯO

Гриндейл (Хараре)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пригород
Гриндейл
англ. Greendale
17°49′01″ ю. ш. 31°07′00″ в. д.HGЯO
Страна  Зимбабве
История и география
Основан 1940—1950
Первое упоминание 1890—1892
Площадь 87,7636 км²
Высота центра 1553[1] м
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 48 026[2] человек (2012)
Плотность 547,22 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 263
Гриндейл на карте
Гриндейл
Гриндейл
Карта
Гриндейл

Гринде́йл (англ. Greendale) — пригород на востоке Хараре (Зимбабве). Расстояние от Гриндейла до столицы Зимбабве, Хараре, составляет примерно 8,0 км[3]. В пригороде проживают жители народности шона и индийского происхождения.

История[править | править код]

Первоначально территорию Зимбабве населяли народы, говорившие на койсанских языках, близкие по культуре современным их носителям — бушменам. В середине XIX века на территории Зимбабве были открыты залежи золота, и эти земли попали в зону интересов Британской империи. В 1888 году Сесиль Родс при посредничестве Джона Моффета заключил договор с Лобенгулой, наследником короля Мзиликази, который позволил британцам вмешиваться в экономику Матабелеленда (юго-западного Зимбабве, населённого народом матабеле).

В 1893 году Лобенгула начал вооружённое восстание против колонизаторов, жестоко подавленное наёмными отрядами премьер-министра Капской колонии С. Родса. Земли Матабеленда в результате подавления второго восстания матабеле в 1896—1897 годах были окончательно покорены британцами.

В 1899 году усилиями того же Родса Британская Южноафриканская компания получила право освоения обширных территорий, включающих нынешние Зимбабве и Замбию, с тех пор известных как соответственно Южная и Северная Родезия. В 1895 году войска компании вошли в Машоналенд (центр и север Зимбабве), что положило начало колонизации этих земель.

В 1896 — 1897 годах чёрное население (в первую очередь шона и ндебеле) восстало против британского владычества, но этот мятеж, известный как (Первая) Чимуренга, потерпел полный крах в первую очередь из-за катастрофического технологического разрыва. Уже с XX века начинается заселение Южной Родезии белыми поселенцами.

Отряд, направленный Британской Южно-Африканской компанией, основал город Хараре 12 сентября 1890 года как военную базу под названием Форт Со́лсбери[4][5].

К 1896 году более 1 035 041 акра (414 016 га) округа Солсбери (Хараре) были заняты европейскими поселенцами-фермерами, округ был почти полностью сельскохозяйственным[6]. Одной из крупнейших ферм европейских поселенцев в округе Солсбери была ферма Миссия Чишаваша, принадлежавшая священникам-иезуитам[7]. К югу от фермы Миссии Чишаваша находилась ферма Гриндейл, зарегистрированная и занятая немецким инженером Джорджем Хауптом 17 декабря 1892 года[8]. Эта ферма производила продукты питания для Солсбери. Ферма продолжала работать до Второй мировой войны, когда на её территории появились городские участки[9].

Доподлинно неизвестно, как появилось название Гриндейл, дословно означающее «зелёная долина», но в 1890 году здесь выпало значительное количество осадков (по измерениям отца Хартманна — 63 дюйма, что примерно вдвое больше обычного среднего показателя в 850 мм в год). Это был рекорд, который продержался до сезона дождей 2008—2009 годов[8]. К началу 1900-х годов территория была присоединена к городу Хараре и предназначалась для строительства жилых поселений.

С начала XXI века Зимбабве столкнулась с рядом проблем, в первую очередь из-за противоречивой национальной политики, приведшей к международной изоляции. Эта изоляция привела к общему параличу экономики страны по различным группам доходов. Гриндейл — это жилой район, который традиционно известен тем, что в нём проживают в основном жители Хараре с высоким и средним уровнем дохода. Однако, особенно в 2005 году, в этом районе наблюдался широкий приток малообеспеченных групп населения. Основной причиной такого развития событий стал толчок, вызванный неоднозначной операцией Мурамбатсвина[en], проведённой правительством в том же году. Впоследствии, благодаря этому толчку, оттесненные группы населения нашли новое жилье, особенно в бывших кварталах для прислуги в пригородах, которые теперь преимущественно занимают представители класса «мелкой африканской буржуазии». Первоначальные белые землепользователи должны были в основном покинуть свои дома из-за общей неблагоприятной и враждебной экономической и политической ситуации в стране[10].

Как и многие другие старые пригороды, окружающие Хараре, микрорайон Гриндейл был основан и застроен в 1940—1950-х годах. Крупные фермы и небольшие владения были разбиты на небольшие участки, в основном от одного до двух акров, и, как правило, на каждом участке был один дом. В то время дорожная сеть была достаточной для того, чтобы справиться с интенсивностью движения в этом районе. Для маленьких детей в районе была построена школа Кортни Селус, чуть позже — школа Грингроув, а для детей постарше — школы Ориел, Черчилль и Рузвельт. Были построены торговые центры, а рядом с муниципальными учреждениями — пожарная станция и библиотека. В то время этих объектов было более чем достаточно, чтобы удовлетворить нужды немногочисленного населения. С тех пор в пригороде почти ничего не развивалось, а некоторые объекты и вовсе пришли в запустение[11].

Власти, однако, отмечают рост числа комплексов кластерных домов[en], появившихся за последние несколько лет. В настоящее время строится комплекс рядом с новым магазином Pick’n Pay в торговом центре Камфинса, а также ещё два комплекса вдоль Гриндейл-Авеню рядом с продуктовым рынком и ещё один — рядом с Каннингем-Роуд. За последние несколько лет появились Coro Breezes и The Palms в верхней части Коронейшн-Авеню, а также новые жилые комплексы на Кеннеди-Драйв и на Россал-Авеню. Рядом с Камфинсой уже есть как минимум семь старых жилищных комплексов, два вдоль Гриндейл-авеню и несколько по обе стороны от отеля Red Fox[11].

Достопримечательности[править | править код]

В юго-восточной части Гриндейла расположена Кливлендская плотина — уникальное пригородное водно-болотное угодье в биоме Замбези. Это крупнейшая охраняемая природная территория в Хараре, известная как ключевой очаг биоразнообразия и важная орнитологическая территория. Доминируют леса миомбо[en], кустарники, луга и водные растения, которые защищают водораздел. Эти водно-болотные угодья являются важным местом остановки, размножения и кормления тысяч перелётных птиц, включая Африканского блестящего чирка (Nettapus auritus), африканскую савку (Oxyura maccoa) и белую колпицу (Platalea alba). Среди других заслуживающих внимания видов — леопард (Panthera pardus), иероглифовый питон (Python sebae) и уязвимый наземный панголин (Smutsia temminckii). Плотина, водоемкость которой составляет 910 миллионов литров, находится в истоке реки Мукувиси, которая впадает в озеро Чиверо и оттуда поставляет большую часть питьевой воды в город Хараре и соседние города. Экосистемные услуги, предоставляемые плотиной Кливленд, включают очистку воды, борьбу с наводнениями и формирование почвы. Деятельность человека на территории объекта включает в себя рыболовство, сбор недревесных продуктов леса, наблюдение за птицами, катание на каноэ, туризм и пешие сафари[12][13].

Примечания[править | править код]

  1. Greendale Map, Weather and Photos - Zimbabwe: section of populated place - Lat:-17.8142 and Long:31.1272. www.getamap.net. Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  2. Republic of Zimbabwe. Greater Harare water and sanitation strategic plan (англ.). The World Bank (июнь 2014). Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  3. Greendale, Zimbabwe - Facts and information on Greendale - Zimbabwe.Places-in-the-world.com. zimbabwe.places-in-the-world.com. Дата обращения: 7 сентября 2021.
  4. Hoste, 1977.
  5. Cybriwsky, 2013.
  6. Palmer, 1977, p. 182.
  7. Amanze, Maake, 2019.
  8. 1 2 A History of Harare (англ.). pdfcoffee.com. Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  9. Muchemwa, 2015.
  10. Chirisa, 2012.
  11. 1 2 The changing face of Greendale « Harare News. web.archive.org (5 марта 2021). Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  12. Cleveland Dam | Ramsar Sites Information Service. rsis.ramsar.org. Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 28 января 2022 года.
  13. Cleveland Dam Ramsar Site (англ.). The Ministry of Environment, Water and Climate. Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]