Гуарани (футбольный клуб, Асунсьон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Парагвая Гуарани (Асунсьон)
Логотип
Прозвища Aurinegros, El Aborigen, El Cacique
Основан 1903
Стадион Рохелио Ливьерес, Асунсьон, Парагвай
Вместимость 5 380
Президент Флаг Парагвая Хуан Альберто Акоста
Главный тренер Флаг Испании Фернандо Хуберо
Рейтинг КОНМЕБОЛ 38[1]
Сайт clubguarani.com.py (исп.)
Соревнование Примера Парагвая
Апертура 2022 4-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Гуарани́» (исп. Club Guaraní) — парагвайский футбольный клуб из города Асуньсон. Является одним из четырёх грандов страны наряду с «Олимпией», «Либертадом» и «Серро Портеньо». На данный момент выступает в Примере.

История[править | править код]

Клуб «Гуарани» один из старейших (старше только «Олимпия») в Парагвае был основан в 1903 году под названием «Football Club Guarani» Хуаном Патри, ставшим первым президентом клуба. Название было взято в честь индейского народа гуарани, а цвета — у уругвайского клуба «Пеньяроль» (тогда он назывался ЦУЖДКК), где некоторое время выступали сооснователи «Гуарани» братья Мелина. Также жёлтый и чёрный цвета использовались английским пиратом Фрэнсисом Дрейком, который был уважаем в среде основателей команды.

«Гуарани» традиционно один из сильнейших клубов Парагвая, и по количеству выигранных чемпионских титулов занимает прочное четвёртое место после двух явных лидеров — «Олимпии» и «Серро Портеньо», а также «Либертада». 10 раз «Гуарани» занимал в чемпионатах Парагвая второе место. Одним из самых лучших периодов в истории клуба являются 1960-е годы, когда команда трижды становилась чемпионом страны и сумела дойти до полуфинала Кубка Либертадорес. Этот период считается «Золотой эрой» «Гуарани».

Только «Гуарани» и «Олимпия» никогда не выступали в низших лигах Парагвая. Противостояние этих клубов называется «Старшее класико», поскольку это самые старые клубы страны.

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ranking de clubes CONMEBOL 2022 (исп.). КОНМЕБОЛ (17 декабря 2021). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]