15°20′10″ с. ш. 38°56′29″ в. д.HGЯO

Губернаторский дворец (Асмэра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Губернаторский дворец
англ. Palazzo del Governatore
Губернаторский дворец или ратуша (здание муниципалитета) Асмэры
Губернаторский дворец или ратуша (здание муниципалитета) Асмэры
15°20′10″ с. ш. 38°56′29″ в. д.HGЯO
Страна  Эритрея
Город Асмэра
Архитектурный стиль Рационализм[d]
Дата основания 1930
Дата постройки 1930-е
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Губерна́торский дворе́ц в г. Асмэре (Эритрея) — известное ныне под этим названием итальянское здание в стиле ар-деко в центре города, в котором в настоящее время размещается столичный муниципалитет.

Ранее губернаторским дворцом называлось другое здание, которое во времена итальянской колонизации действительно было резиденцией итальянского губернатора и которое было построено в 1899 году Фернандо Мартини, первым итальянским губернатором Эритреи в Асмэре (теперь это Президентский офис в Асмэре). То здание, которое порой называют «Гиби», стало Музеем Асмэры во времена, когда Эритрея входила в состав Эфиопии, а губернаторская (эфиопского губернатора) резиденция тогда же была перенесена в здание, ныне называемое губернаторским дворцом.

Здание «губернаторского дворца», в котором сейчас размещается муниципалитет города, было возведено в 1930-е годы в типичном фашистском стиле (под названием итал. Littorio), а его центральную «башню» тогда украшали на входе «фасции» (Fasci).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Relazione sulla Colonia Eritrea — Atti Parlamentari — Legislatura XXI — Seconda Sessione 1902 — Documento N. XVI, Ferdinando Martini, Tipografia della Camera dei Deputati, Rom, 1902
  • Guida d’Italia del TCI, Possedimenti e colonie, Mailand, 1929
  • Anna Godio: Architettura italiana in Eritrea. La Rosa, Turin 2008, ISBN 88-7219-063-0.